Много вопросов

          Считается, что американская ЧВК «Академия» в настоящее время занимает лидирующие позиции в мире по количеству вооружения и личного состава. Штат насчитывает не менее 21 тыс человек. Однако деятельность этой ЧВК нередко сопровождается обвинениями в военных преступлениях, совершенных в ряде стран. В этой статье мы хотим рассказать о преступлениях, совершенных самой известной американской ЧВК.

ЧВК создали спецназовец и инструктор

          По данным из открытых источников, учредителями ЧВК «Академия» являются 2 человека: бывший боец ​​спецназа США Эрик Принс и тренер по стрельбе Эл Кларк. Миссия частной военной компании заключается в поддержке военных и полицейских операций. Примечательно, что на данный момент ЧВК «Академи» имеет встроенную разветвленную структуру, которая состоит из более десятка подразделений, находящихся в подчинении управляющей компании «Xe Services».

          ЧВК «Академи» была основана в 1997 году, а впервые ее сотрудники стали участвовать в боевых действиях в начале 00-х. Примечательно, что за это время бойцы американской ЧВК уже побывали в Афганистане, Ираке, в настоящее время действуют в Сирии.

Несправедливая потеря жизни

          Первый громкий скандал, ставший достоянием общественности, произошел в 2006 году. По данным Newsweek, в конце года пьяный сотрудник PMC Academi застрелил 32-летнего Рахима Халифу, который был телохранителем вице-президента Ирака Адиля Абда аль-Махди с личным пистолетом. Кроме увольнения из рядов ЧВК и последующей депортации из Ирака, никаких других наказаний военные не понесли.

          В 2007 году бойцы ЧВК Academi сопровождали представителей Госдепартамента США. Во время сопровождения гражданские лица обстреляли площадь Нисур в Багдаде.

Обратите внимание: За годы жизни в Америке узнала много шуток про русских: но я не обижаюсь – у них хорошее чувство юмора.

В результате инцидента, по официальным данным, погибли 17 человек, в том числе женщины и дети, более 20 человек получили ранения. Позже американская сторона оправдала действия военных якобы терактом, но среди бойцов ЧВК Academi никто не пострадал. Примечательно, что чуть позже американские власти начали расследование, в котором приводилась следующая статистика: из 195 случаев боевых действий в 80% случаев бойцы ЧВК «Академия» первыми открыли огонь.

          После инцидента Кондолиза Райс (тогдашний госсекретарь США — прим.) заявила, что все автомобили ЧВК «Академия» будут оборудованы видеокамерами, а действия сотрудников этой организации будут контролироваться властями США.

Контрабанда оружия

          Осенью 2007 года ЧВК «Академи» стали подозревать в контрабанде оружия в Ирак. Примечательно, что это оружие изначально поставлялось курдским боевикам. В 2010 году газета Huffington Post опубликовала информацию о том, что ЧВК Academi обвиняется в пропаже более полутысячи автоматов Калашникова, а также другого оружия. При этом все оружие исчезло со складов в Афганистане. Изначально это оружие предназначалось для сотрудников полиции Афганистана. Кроме того, в материале издания отмечается, что контракты на поставку оружия были подписаны с именем персонажа мультфильма «Южный парк» Эрика Картмана.

          По данным CNN, PMC Academi хотела получить контракт на поставку оружия от правительства Иордании. Позже, после подделки документов и заключения сделки, сотрудники ЧВК «Академи» в подарок передали королю Абдалле II несколько десятков автоматов Калашникова, а также другое оружие. В результате генеральный директор ЧВК «Академи» Гарри Джексон, а также еще несколько сотрудников компании оказались под следствием.

          В итоге этот скандал был исчерпан, а руководители ЧВК согласились выплатить штраф в размере 7,5 млн долларов.  

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Много вопросов.

Система комментирования SigComments