В следующий момент все сразу отрезвели

4 года назад произошла интересная история - на базе Сирия, где присутствовали и россияне, и американцы. Разобрались со сферами влияния, где полковник РФ не выдержал улыбки на лице американского генерала и грациозно поддразнил его и стер пару фраз.

Точно неизвестно, при каких именно обстоятельствах это произошло. Поэтому некоторые из них были дополнены воображением.

Но ясно одно — огня на пустом месте не бывает, и большая часть этой истории — полная правда. Вот почему это так интересно.

Очередные военные сборы

Несмотря на активное противостояние на территории Сирии, оба актора были вынуждены периодически встречаться для обсуждения нюансов.

Так как несколько сложных выстрелов по вероятному противнику и третья мировая война готова. Вряд ли какая-либо из сторон потерпит подобное. Поэтому переговоры были частью боевых действий.

Серьезный тон поддерживался постоянно. Обсуждаемые ситуации ни в коем случае не были шутками. Да и обе стороны прекрасно понимали, что каждое слово может привести к эскалации конфликта.

Чисто официально и не более того.

Русские косвенно говорили, что их задача — вытеснить американцев с Ближнего Востока; тот же, наоборот, так же отзывался о русских.

Точно, намек.

И всегда отвечали, что останутся в Сирии надолго, как бы игнорируя очевидные даже ребенку намеки.

Время таких переговоров. Два. Три. Все истощены. За это время выяснено миллион деталей - вплоть до координат, где ни одна из сторон не может организовать обстрел. Мы также обсудили районы, где не могут находиться истребители и штурмовики США.

Обычный, если вдруг кого-то удивит. Что война, что политика - одно поле ягод. Они всегда неразлучны.

Хотя ситуация была напряженной, общение оказалось относительно нормальным. Можно сказать положительно. Несмотря на политические разногласия, был найден консенсус на ближайшее время.

Но на этом встреча не закончилась

Здесь вся гражданская служба, которая была задокументирована обеими сторонами, только завершилась. Остановив запись, мы решили пропустить граненый стакан. Общение постепенно становилось более расслабленным. Но не слишком много.

Потому что они продолжали оставаться военными. Время от времени происходит что-то, связанное с политикой, войнами. Вот мы и подошли к Великой Отечественной войне с ее результатами.

Американский генерал был относительно молод. Вряд ли он мог знать хоть что-то из того, что на самом деле произошло во время Второй мировой войны.

Он вырос на новых, отредактированных книгах по истории. С переписанными событиями. Искренне верьте, что они верны. В том числе и то, что именно США вложили в Победу немалые силы. Ключевой. И если бы не американские спасители, то Гитлер разгромил бы и Советский Союз, и Великобританию позже, как планировал раньше.

Обычно это упускается из виду. Но видимо потерянная пара граненых очков сделала свое дело.

На этот раз некомпетентность не прошла:

- Вы правы, американцы действительно участвовали во Второй мировой войне. Вы не можете положить его вниз. Но главная роль в победе все же принадлежит Советскому Союзу.
«Если бы мы не вмешались, исход войны был бы совсем другим», — продолжил американец.
- Вы и в Сирии основную работу проделали? Прямо как во вторую мировую, да?, - не выдержал полковник, несмотря на то, что командир сидел рядом с ним и тянул его за руки.
- Конечно. И тогда, и сейчас большая часть достижений была благодаря нам. Мы всегда вмешиваемся вовремя. И теперь Сирия имеет возможность вздохнуть свободно, как Советский Союз с Европой после Второй мировой войны.

Это было очевидно. Сам американский генерал верит в сказанное. История была переписана еще до его рождения. Так откуда он знает правду?

Но полковник добавил:

- Да, да. Мы много слышали об американских победах. И в Великую Отечественную - когда воевали наши деды и прадеды, и сегодня. В Сирии действительно тихо. Ведь за ними стоит Америка. Здесь были разбиты боевики, потом немцы.

У вас гораздо больше шансов победить там, где сражаются русские. Получается интересно. Похвально!» — резюмировал он с сардонической улыбкой на лице.

В следующее мгновение все сразу протрезвели. Как будто не было множества граненых стаканов с каждой стороны. Дружелюбная атмосфера ушла.

Вы считаете, что вклад американцев действительно был так велик? Или они преувеличивают?

Подпишитесь и поставьте палец вверх. Ваша поддержка – это главная награда для автора. 🧐

Спасибо за неё! ❤

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: В следующий момент все сразу отрезвели.

Система комментирования SigComments