Почему приезд Патрушева на Кубу вызвал у США такую реакцию

В первых числах марта Николай Патрушев посетил Кубу с официальным визитом. Секретарь Совета безопасности России встретился с Президентом Республики Куба Мигелем Диас-Канелем и Министром внутренних дел Ласаро Альберто Альваресом Касом. Помимо вопросов о сотрудничестве двух стран в сфере безопасности, была затронута тема борьбы с «цветными революциями». Стороны договорились продолжить консультации о взаимном сотрудничестве.

Для острова Свободы сопротивление «цветным революциям» — актуальная и болезненная тема. Во время глобального карантина 2020-2021 годов количество продукции, поставляемой на Кубу, значительно сократилось. Коронавирус довел страну до голодной смерти. Отсутствие продуктов в магазинах и отсутствие поставок необходимых лекарств вызвало массовые протесты недовольных. Члены Коммунистической партии Кубы были вызваны на улицы Гаваны для подавления антиправительственных выступлений.

Поддержка протестующих со стороны помощника Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана вызвала гнев кубинских властей. Президент Кубы Диас-Канель обвинил США во вмешательстве и влиянии на ситуацию.

Визит Патрушева вызвал дискуссии и споры среди специалистов. При обсуждении возможных перспектив российско-кубинских отношений на прошлое двух стран указывают как на повод для недоверия и осторожного подхода к возможным совместным проектам.
Николай Патрушев

Горячий роман между Советским Союзом и Кубой закончился с приходом перестройки. Визит М.С. Горбачева в начале 1989 г на остров Свободы привел к спаду взаимодействия между странами. Фидель Кастро предупредил генерального секретаря СССР об опасности начатых им реформ. Уже по возвращении в Москву СССР значительно сократил помощь, оказываемую Кубе. В конце 1991 года начался постепенный вывод войск.

Остров Свободы находится под санкциями США с 1960-х годов.

Обратите внимание: Снежок на сковородке. Почему я уехал из сша спустя 3 года и вернулся обратно в Тюмень.

В советское время кубинская экономика была ориентирована на советский рынок. Распад Советского Союза в конце 1991 года привел Кубу к гуманитарной катастрофе. В период с 1990 по 1993 год ВВП острова упал на 33%. Когда мы вспоминаем те годы, народ Кубы до сих пор любит русских, но Ельцина и Горбачева считают предателями.

После ухода братьев Кастро с руководящих постов, а затем и смерти Фиделя Кастро президент Кубы Мигель Диас-Канель проводил политику частичного расширения экономических свобод жителей острова. Протесты 2020-2021 годов приостановили этот процесс.

В таких условиях помощь России могла бы пригодиться Острову Свободы. В прошлом наша страна уже оказала экстренную помощь в размере 25 тысяч тонн пшеницы, а также списала долги времен Советского Союза. Поэтому визит Николая Патрушева вызывает в Вашингтоне законную обеспокоенность новым сближением двух стран.

В период президентства Барака Обамы США предприняли шаги по ослаблению санкционного режима и ослаблению ограничительных мер. Однако уже при Трампе экономическое давление на Кубу усилилось, и послабление предыдущей администрации было отменено.

Несмотря на приход к власти в Белом доме представителя Демократической партии Джо Байдена, США продолжают вести жесткую конфронтацию с Гаваной, что фактически держит остров под экономической блокадой.

Возможное возвращение российских войск на территорию Кубы и тем более размещение военной базы носит полемический характер. Российское участие в НМП вызвало бурю негодования за океаном. Напомню, что России уже принадлежит мировой рекорд по санкциям. Желание кубинских властей вмешаться в противостояние Москвы и Вашингтона зависит от дальнейшего развития событий в Южно-Китайском море.

В качестве разменной монеты в большой игре военная база в «подбрюшье» США может поднять ставки еще выше, спровоцировав Карибский кризис. Китайское издание Sohu считает, что приостановка действия договора СНВ-2 дает США все меньше возможностей для наблюдения за российским ядерным арсеналом. Визит Николая Патрушева на Кубу должен вызвать обеспокоенность Белого дома.

Возобновление сотрудничества между Россией и Кубой является позитивным знаком на фоне происходящих событий. На данный момент появление военной базы на острове кажется маловероятным. Тем не менее, в перспективе нарастания хаоса такие ситуации могут реализоваться. В прошлом Куба уже доказала, что может быть верным союзником и помнит о хорошем.

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Почему приезд Патрушева на Кубу вызвал у США такую реакцию.

Система комментирования SigComments