Пекин готовится к войне с США на полном серьёзе

Пресс-конференция нового министра иностранных дел Китая Цинь Гана положила конец длительному внутрипартийному конфликту в КПК. После чистки высокопоставленных «комсомольцев» из Политбюро и отстранения от власти нелояльных людей Си Цзиньпин был переизбран на третий срок. Ответы на вопросы министра иностранных дел открыли новый этап во внешней политике Китайской Народной Республики.

Министр иностранных дел Китая Цинь Ган

Цинь Ган считается экспертом по США и одним из доверенных лиц Си Цзиньпина. Что касается отношений двух стран, то высокопоставленный дипломат не упустил возможности указать на двойственность американской политики в отношении Украины и Тайваня. США заявляют о своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. В то же время Америка не стесняется поставлять оружие на мятежный остров и требует, чтобы Китай не продавал оружие России.

По словам Цинь Гана, причиной конфликта в Украине стало отсутствие независимости европейских стран. Он обвинил Запад в попытке переложить вину на Китай как на одного из виновников украинского кризиса.

Понимая, что на нынешнем этапе это невозможно, Пекин призывает все заинтересованные стороны к мирным переговорам. Он считает неприемлемым использование украинского конфликта в своих геополитических играх.

Цель Китая — мирное воссоединение с Тайванем. Эта идея неоднократно высказывалась высокопоставленными чиновниками КПК. Восстановление границ Китая является сугубо внутренним делом Китая. Вмешиваясь в отношения с Тайванем, США подрывают китайско-американские отношения.

Цинь Ган призывает к миру и пересмотру действующих структур международной безопасности, предупреждая западные страны о возможных последствиях их необдуманных шагов. Время от времени Вашингтон, злоупотребляя властью, обвиняет другие страны в имперских амбициях. Китай не ищет конфронтации, но предупреждает, что примет все меры для защиты суверенитета и целостности.

В целом будущее столкновение между Китаем и США видится в Пекине неизбежным. Цинь Ган указывает на действия США в Индо-Тихоокеанском регионе. Оборонительный союз США, Великобритании и Австралии (AUKUS) на фоне напряженности вокруг Тайваня не приближает мир к стабильности и процветанию. Истинная цель его создания — ограничить развитие Китая.

Ответ Цинь Гана свидетельствует об изменениях в отношениях между Китаем и США. Визит Нэнси Пелоси не остался незамеченным китайской элитой. Последствия еще не ощутили, а кризис сверхдержавных отношений только набирает обороты. Громче и приятнее для России звучат слова главы МИД КНР о дружбе между нашими народами.

Цинь Ган подчеркнул, что наши страны стремятся к многополярности и равноправию в международных отношениях. Взаимодействие двух стран, несмотря на сложную международную обстановку, демонстрирует устойчивое развитие. Добрососедские, дружественные отношения между Россией и Китаем не нацелены на третьи страны.

Отмечу, что Цинь Ган выступал за дальнейшую торговлю национальными валютами, отмечая невозможность превращения валюты в орудие шантажа и односторонних санкций. К чему это приводит, мы можем наблюдать в последние месяцы.

Ухудшение взаимодействия США и Китая повышает значение России в международных отношениях. Действия США на Тайване по втягиванию Китая в военный конфликт и превращению региона в новую Украину позволяют нашим странам найти точки соприкосновения.

Кремль заявляет, что отношения между Россией и Китаем носят стратегический характер. В этих обстоятельствах поучительным выглядит первый визит в Москву Генерального секретаря Коммунистической партии Китая Си Цзиньпина после его переизбрания на этот пост.

Март 2023 года кажется поворотным моментом в международной политике Китая. Ранее гладкие формулировки уходят в прошлое, уступая место более четким, конкретным формам. Китай смирился с неизбежным военным конфликтом в Индо-Тихоокеанском регионе.

Настало время подготовить ответ. Какими они будут, можно только догадываться. У Китая достаточно экономических и политических ресурсов для болезненных реакций.

В ходе пресс-конференции Цинь Ган изложил текущие реалии и позицию официального Пекина по ним. По ответам видно несколько совпадений с позицией Москвы. Можно предположить, что в эти дни мы наблюдаем формирование двух противоборствующих блоков. В данном случае пресс-конференция служит приглашением для колеблющихся и несогласных встать на один уровень с нашими странами.

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Пекин готовится к войне с США на полном серьёзе.

Система комментирования SigComments