В прибрежной зоне Лонг-Бич в Калифорнии находятся четыре искусственных острова с пальмами, кустарниками и водопадами

За пределами Лонг-Бич в Калифорнии есть четыре искусственных острова с белыми сооружениями, окруженными пальмами, кустами и водопадами. Ночью они подсвечиваются яркими огнями, создавая впечатление роскошных домов или курортов. Но на самом деле это всего лишь фасад, за которым скрывается нефтедобывающее оборудование.

маскировка промышленных площадок под окружающую среду не является новой практикой. Уже более ста лет город Торонто маскирует свои электрические подстанции под крошечные домики. Такие города, как Нью-Йорк, Париж и Лондон, скрывают вентиляционные шахты и железнодорожные пути за фальшивыми стенами и зданиями.

Обратите внимание: Четырехмоторный монстр. Опытный истребитель-перехватчик Curtiss xf-87 Blackhawk. сша.

Однако проект THUMS Islands недалеко от Лонг-Бич получил широкую огласку.

THUMS — это название, составленное из первых букв названий пяти компаний-консорциумов: Texaco, Humble (теперь Exxon), Union Oil, Mobil и Shell, которые объединили свои усилия для управления буровыми работами в заливе Сан-Педро. Острова были построены в 1965 году примерно за 22 миллиона долларов. Для создания периметров островов было использовано более 640 000 тонн валунов, каждый весом около 5 тонн, привезенных с острова Каталина. Затем острова были засыпаны песком. Последующие этапы включали озеленение и установку необходимого оборудования.

Часть соглашения между жителями Лонг-Бич и нефтяными компаниями относительно использования ресурсов вблизи побережья включала оформление островов в тропическом стиле, чтобы скрыть добычу нефти и не портить вид с берега.

Архитектором островов был Джозеф Линеш, известный своей работой в Диснейленде. На островах высажены пальмы, а бетонные стены, скрывающие нефтедобывающее оборудование, также выполняют роль звукоизоляционного барьера для близлежащих жителей.

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: В прибрежной зоне Лонг-Бич в Калифорнии находятся четыре искусственных острова с пальмами, кустарниками и водопадами.

Система комментирования SigComments