Четырехмоторный монстр. Опытный истребитель-перехватчик Curtiss xf-87 Blackhawk. сша

После окончания Второй Мировой войны американская авиационная промышленность проявила большой интерес большой интерес к использованию реактивных двигателей во всех областях авиации. Уровень летных характеристик, которые обеспечивало применение непоршневых двигателей, был таков, что в Америке действительно надеялись стать силой, не имеющей аналогов во всем мире. Помня об этом, военное министерство США приступило к полномасштабному приобретению реактивных самолетов, в том числе бомбардировщиков и истребителей. Военно-воздушные силы армии США даже пытались за несколько недель до окончания боевых действий приобрести новый реактивный штурмовик Curtiss XA-43. Этот самолет не пошел дальше чертежей и модели для испытаний в аэродинамической трубе, но получил дальнейшее развитие – первый и, безусловно, единственный настоящий четырехмоторный реактивный истребитель Curtiss XF-87 Blackhawk.

В феврале 1945 года командование ВВС армии США выпустило спецификацию на новый скоростной ударный самолет, который по своим летным характеристикам должен был превзойти лучшие немецкие и японские истребители того времени. Управление стратегических служб – родоначальник ЦРУ – уже располагало несколькими подтверждёнными сообщениями о летно-тактических характеристиках двухмоторного реактивного бомбардировщика Arado Ar-234 и его аналитики высказывали опасения, что самолеты данного типа рано или поздно появятся на вооружении Японии. В отличие от стран Оси страны-союзники не располагали реактивными бомбардировщиками, и поэтому военное министерство США приказало приступить к проектированию подобного самолета. Одновременно был дан старт программе создания реактивного бомбардировщика, которая привела к созданию Martin XB-51.

После того как из числа участников конкурса выбыли авиастроительные компании North American и Republic в апреле 1945 года окончательный выбор был сделан в пользу компании Curtiss. Разрабатываемый самолет, получивший внутрифирменное и военное обозначения Model 29 и XA-43 соответственно, должен был стать четырехмоторным монопланом, силовая установка которого располагалась в крыльевых сдвоенных гондолах. Вооружение, предложенное компанией Curtiss, состояло из десяти или двенадцати пулеметов калибром 12,7 мм и трех с половиной тонн бомб и неуправляемых ракетных снарядов, которые размещались на держателях под консолями крыла. Кабина была рассчитана на размещение не только на пилота, но и еще двух членов экипажа. В июле 1945 года официальным лицам ВВС армии США были представлены несколько чертежей и макетов. Однако победа союзных войск над Японской империей в августе 1945 года положила конец этой программе, которая была окончательно остановлена в сентябре того же года еще до окончания сборки первого прототипа. Однако авиастроительная компания не стала утилизировать остатки самолета.

В компании Curtiss было принято решение на собственные средства начать на базе XA-43 разработку истребителя, которому было присвоено внутрифирменное обозначение Model 29A, и в ноябре 1945 года представить его командованию ВВС армии США.

Обратите внимание: Опытный палубный истребитель Curtiss-Wright xf14c. сша.

В то время американцы старались заменить состоявшие на вооружении авиационных частей противовоздушной обороны отечественные истребители Republic P-47 Thunderbolt и поставленные британцами по обратному ленд-лизу истребители Supermarine Spitfire. Военное министерство США проявило интерес к инициативной работе компании Curtiss и в декабре 1945 года заказало два прототипа Model 29A, которым было присвоено обозначение XP-87. В 1947 году – год создания военно-воздушных сил США – система обозначений самолетов была переработана, и истребители сменили индекс «P» (Pursuit – преследователь) на «F» (Fighter – истребитель); XP-87, превратившись в XF-87 не стал исключением.

Благодаря значительному объему работ по ударному самолету XA-43 первый прототип четырехмоторного истребителя XF-87 был изготовлен достаточно быстро. Самолет представлял собой четырехмоторный моноплан со среднерасположенным крылом – компоновка была заимствована у XA-43. Прямое крыло было довольно тонким по сравнению с остальной частью самолета. Однокилевое хвостовое оперение также имело нестреловидные стабилизатор и киль. Двухместная кабина с расположением членов экипажа бок о бок имела крупный каплевидный фонарь, дававший пилоту и оператору РЛС отличный обзор. В дополнение к встроенному вооружению, состоявшему из четырех 20-мм пушек, прототип XF-87 был разработан таким образом, что мог нести две тонны ударного вооружения, которое в основном состояло из 127-мм высокоскоростных неуправляемых ракетных снарядов HVAR.

Первый полет первого прототипа истребителя XF-87 состоялся 5 мая 1948 года, и в руководстве компании Curtiss было принято решение начать изготовление второго прототипа, предназначенного для установки радара Westinghouse и его доводки. В июне 1948 года командование ВВС США решило не дожидаться летных испытаний этого второго прототипа и заказали 88 экземпляров под обозначением F-87A. Самолеты, которым было официально присвоено обозначение Blackhawk, должны были оснащаться двумя более мощными двигателями General Electric J47-GE-7 с тягой по 2700 кгс каждый. Однако в октябре того же года после проведенных военно-воздушными силами испытаний прототипа Northrop F-89 Scorpion заказ был аннулирован, и программа F-87 была окончательно остановлена.

XF-87 Blackhawk стал последним истребителем компании Curtiss – той самой компании, которая в период с начала 1920-х годов и по окончание Второй Мировой войны была одним из основных поставщиков самолетов-истребителей, включая такие машины как P-36 и особенно P-40. Наименование Blackhawk не пропало в военных регистрах и в последующем было присвоено стандартному вертолету армии США – знаменитому Sikorsky UH-60. В заключение следует сказать, что первый прототип XF-87 в настоящее время хранится в Музее ВВС США на авиабазе Райт-Паттерсон, а второй прототип принадлежит Национальному музею авиации и космонавтики, расположенному в Вашингтоне, округ Колумбия.

схема проекта ударного самолета Curtiss XA-43 рисунок гипотетического боевого применения проекта ударного самолета Curtiss XA-43 полномасштабный макет и модель для испытаний в аэродинамической трубе проекта ударного самолета Curtiss XA-43 схема истребителя-перехватчика Curtiss XF-87 Blackhawk опытный истребитель-перехватчик Curtiss XF-87 Blackhawk опытный истребитель-перехватчик Curtiss XF-87 Blackhawk опытный истребитель-перехватчик Curtiss XF-87 Blackhawk опытный истребитель-перехватчик Curtiss XF-87 Blackhawk опытный истребитель-перехватчик Curtiss XF-87 Blackhawk опытный истребитель-перехватчик Curtiss XF-87 Blackhawk опытный истребитель-перехватчик Curtiss XF-87 Blackhawk

ЛЕТНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Тип: Curtiss XF-87 Blackhawk

Назначение: истребитель-перехватчик

Статус: прототип

Экипаж: 2 человека

Силовая установка: четыре турбореактивных двигателя Westinghouse XJ34-WE-13 с тягой по 1340 кгс каждый

Размеры:

размах крыла 18,30 м
длина 19,10 м
высота 6,10 м
площадь крыла 56 м²

Масса:

взлетная 22600 кг

Летные характеристики:

максимальная скорость на высоте 2700 метров 965 км/ч
практический потолок 12500 м
максимальная дальность полета при максимальной нагрузке 1600 км

Вооружение: четыре 20-мм пушки

Теги записи: #самолёты #истребители #авиация сша #ввс сша

Источник - http://alternathistory.com/chetyrehmotornyj-monstr-opytnyj-istrebitel-perehvatchik-curtiss-xf-87-blackhawk-ssha/

👉 Подписывайтесь на канал Альтернативная история ! Каждый день — много интересного из истории реальной и той которой не было! 😉

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Четырехмоторный монстр. Опытный истребитель-перехватчик Curtiss xf-87 Blackhawk. сша.

Система комментирования SigComments