Кто по национальности вице-президент США Камала Харрис

По американской традиции президент и его заместитель идут на выборы парой. И некоторые избиратели, а потом и избиратели, могут проголосовать за другого, если один из них им не нравится. Поэтому со времен Буша-младшего начала формироваться новая политическая традиция. Белый англо-саксонский кандидат на пост главы государства выбирает помощника из числа представителей расовых меньшинств, чтобы такие сограждане проголосовали за него.

Все мы помним Кондолизу Райс, а сейчас еще более высокое положение занимает очень симпатичная женщина Камала Харрис. Когда ее босс находился под наркозом, она официально стала первой женщиной в американской истории, занявшей пост президента.

Кроме того, американцы, как нация иммигрантов, очень щепетильно относятся к вопросам происхождения. Каждый из них знает, что это первый человек с афро-азиатскими корнями на таком посту. Да, такие словесные конструкции непривычны для нас, но за границей они распространены.

Так кто же по национальности Камала Деви Харрис, сорок девятый вице-президент США?

Наша сегодняшняя героиня родилась в 1964 году в калифорнийском городе Окленд, что находится недалеко от Сан-Франциско. Ее родители были иностранными студентами, приехавшими учиться в Америку, а впоследствии ставшими педагогами и известными учеными. Оба решили остаться и позже получили гражданство

Отец, давший ей англо-саксонскую фамилию, — чернокожий уроженец Британской Ямайки. В 1962 году в этой колонии был проведен референдум, после которого она была объявлена ​​независимым государством. Дональд Джаспер Харрис в то время уже учился в Америке. Со временем он стал видным экономистом, специализирующимся на своей родной стране.

Этот мужчина имеет смешанное происхождение и является афро-ямайцем по отцу. Основная масса чернокожего населения появилась на острове после того, как англичане отобрали его у испанцев.

Обратите внимание: Рецензия на книгу "Американские президенты" 1997г.

Рабов в основном вывозили с территории современного Берега Слоновой Кости и Ганы. То есть они были представителями народа акан. Надо полагать, что мистер Харрис, скорее всего, потомок этих людей.

Что касается матери этого достойного джентльмена, то она была ирландкой, и ее девичья фамилия была Финеган. Аборигены зеленого острова — вторая по численности группа населения современной Ямайки после африканцев. Но смешанные браки теперь распространены.

Что касается матери вице-президента Америки, то ее звали Шьямала Гопалан. Эта высокообразованная дама исследовала ген рецептора прогестерона. Позже ее работа привела к успеху в борьбе с раком молочной железы. Она родилась в городе Мадрас на юго-востоке Индии, который позже был переименован в Ченнаи. В то время ее родина также находилась в статусе британской колонии.

Шьямала был представителем тамильского народа, общая численность которого составляет около 80 миллионов человек. Они живут на юге Индии и, в отличие от северных индийцев, говорят на дравидийском, а не на индоарийском языке. Это означает, что этническая группа тамилов произошла от жителей хараппской цивилизации и Мохенджо-Даро в долине реки Инд, а не от индоевропейцев северных степей.

Камала Деви Харрис получила свое имя и отчество в честь индуистских богинь. В детстве она иногда вместе с матерью посещала индуистские храмы, но, как и отец, с рождения принадлежала к англиканской церкви. Только после замужества вместе с мужем наша героиня стала крестительницей.

Подводя итог вышесказанному, наша сегодняшняя героиня наполовину тамилька, на четверть ирландка, на четверть афроямайка. Сейчас людей такого смешанного происхождения называют мультирасовыми американцами.

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Кто по национальности вице-президент США Камала Харрис.

Система комментирования SigComments