Как в США появились евреи

По данным общественных организаций и информации, собранной правительством США, еврейское население в США может достигать десяти миллионов человек. Точное число никто не знает, потому что эти люди часто сильно ассимилированы и состоят в смешанных браках. Но в любом случае она превосходит еврейско-израильтян, что само по себе довольно удивительно.

Как евреи попали в Соединенные Штаты? Почему их здесь так много?

Вы еще будете смеяться, но первым человеком из Старого Света, ступившим на американский континент, был крещеный еврей Луис Ваес де Торрес, переводчик Христофора Колумба. Сразу же после ликвидации последнего мусульманского государства на Пиренейском полуострове и незадолго до открытия Америки (все это произошло в 1492 г.) был издан указ, предписывающий испанским евреям креститься или оставить свое имущество и уехать. Луис Ваес принял католическую веру, но все же решил держаться подальше от греха.

Его примеру последовали многие испанские и португальские евреи, отправившиеся в заморские колонии этих стран. Они надеялись, что не будет преследований со стороны инквизиции. Какое-то время так и было, но потом церковные власти перенесли общую политику и сюда. К счастью, уже основаны французские и английские поселения, а также целые пиратские республики, где никто не смотрел на вашу веру и национальность. Еврейские мстители тогда тоже стали пиратами и напали на галеоны, перевозившие испанское золото в Европу.

Но чем дольше, тем больше многие из них переходили к спокойной жизни. Как и радикальные протестанты Туманного Альбиона, евреи бежали в Америку из-за религиозных притеснений, поэтому между ними существовало относительное взаимопонимание. Еще до провозглашения США сефарды (евреи из Испании и Португалии) успели занять собственную экономическую нишу в тринадцати колониях. Они использовали свои связи в Европе для налаживания торговли. И, надо сказать, весьма преуспели в этом. Теперь пусть постараются не упоминать, евреи принимали какое-то участие в атлантической работорговле. Но в тот момент никто не возмущался.

Сефарды долгое время были единственной американской еврейской общиной. К ним относились довольно хорошо. Разве что генерал северян Улисс Грант во время Гражданской войны приказал депортировать всех евреев из приграничной полосы. Он хотел остановить торговлю хлопком с южными штатами, чтобы нанести им экономический ущерб. Но это был лишь один из нескольких эпизодов.

Но в конце 19 века ситуация изменилась. В Российской империи, самом «еврейском» государстве мира того времени, начались погромы евреев-ашкеназов, крупнейшей немецкоязычной общины, численность которых превосходила все остальные. Первые из них уже тогда тянулись через океан, хотя открытых границ тогда еще не было. Другие уехали в Америку во время и после революции. Третьи бежали от нацизма, хотя им строго не разрешалось. Четвертый переместился в советское время, начиная с 1970-х годов, когда железный занавес немного ослаб. Пятые остались в процессе и после развала СССР. Вуаля - Соединенные Штаты в настоящее время являются страной с самым большим еврейским населением в мире.

Правда, из-за того, что сильного антисемитизма здесь никогда не существовало, евреев воспринимали как обычных белых. В колониальных странах цвет кожи всегда имел гораздо большее значение. В 1960-е и 1970-е они сумели улучшить свое экономическое положение и стали вполне обычными американцами.

По этой причине скорость ассимиляции среди них очень высока. Местный раввин даже назвал шиков (то есть нееврейских жен этнических евреев) «молчаливым холокостом».

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Как в США появились евреи.

Система комментирования SigComments