«Не верь ему, Джекки», - тихо сказала Ли

— Не верь ему, Джеки, — мягко сказал Ли. В августе 1956 года распался брак Джона и Жаклин Кеннеди. Они только что оплакивали дочь, а перед этим Жаклин узнала о другой стороне жизни мужа. Она была полна решимости подать на развод, и ее сестра поддержала ее в этом начинании. Но клан Кеннеди, очень прохладно относившийся к Джеки, вдруг окружил ее заботой и любовью. «У нас нетипичный брак», — скажет позже одна из самых известных женщин ХХ века.

«Все просто: ты должен выйти замуж». - Спокойно сказал отец. Для развития карьеры молодому успешному конгрессмену пришлось создать семью. Во-первых, это подчеркнет его респектабельность. Во-вторых, умная и красивая жена – это хорошая опора. Поиски подходящей девушки начались весной 1952 года. И Жаклин Ли Бувье сразу же попала в поле зрения Джона Ф. Кеннеди.

«Деньги и власть делают женщину счастливой», — учила своих юных дочерей их пронзительная мать Джанет. Бувье. Он был маклером, весельчаком и любителем развлечений. Джанет нахмурилась: она мечтала совсем о другой семье. Поэтому последовал расторжение брака, после чего женщина ушла к миллионеру. Девочки Бувье, ее дочери от первого мужа, выросли в роскоши.

Престижная школа, учеба в Сорбонне, потом Университет Джорджа Вашингтона и в совершенстве французский. Жаклин была отличницей и с интересом изучала литературу. Степень бакалавра искусств, которую она получила в 1951 году, мать предложила отпраздновать кругосветным путешествием. Вместе со своей младшей сестрой Кэролайн, которую вскоре будут звать просто Ли, они прекрасно провели время в Европе и даже написали книгу. У золотых девочек было все. И пришло время найти им мужей.

Жаклин Ли Бувье в возрасте 6 лет

Так что планы Джанет идеально совпадают с планом Кеннеди. Знакомство в мае 1952 года было признано удачным: между молодыми людьми явно промелькнула искра. Вскоре они начали встречаться, а в июне 1953 года объявили о помолвке.

«Мой брат был влюблен в нее с самого начала», — сказал позже Эдвард Кеннеди. «С того дня, как я увидел ее за обедом».

— Не верь ему, Джеки, — тихо сказал Ли, — он разобьет тебе сердце. Жаклин небрежно отвергла это. Она серьезно увлеклась, и началась подготовка к свадьбе.

Клан Кеннеди готовился к грандиозному празднику. Когда Джанет заметила, что свадьбу уместнее было бы провести «дома», будущая родственница холодно отрезала: это не просто церемония. Все общество должно познакомиться с первой леди. Никто в семье не сомневался, что Джон однажды станет президентом.

Все было не так: ей не понравилось платье, которое заказали, не спросив ее мнения. Ей не понравился огромный список гостей (тысяча двести человек!). Жаклин чувствовала себя так, будто ее везут на выставку, где все смотрят на нее, оценивают ее и делают пометки в блокноте. Невестки держались в стороне, словно объятые завистью. Но 12 сентября 1953 года Жаклин и Джон поженились.

После медового месяца в Акапулько Джон вернулся к политической карьере. Ему приходилось часто и подолгу отсутствовать дома, отчего молодая жена тосковала по дому. Она писала ему письма, полные любви... Тем труднее было узнать, что Кеннеди вовсе не тот идеальный муж, каким его представляла Джеки. Это открытие произошло незадолго до рождения мертворожденной девочки Арабеллы. Убитая горем, вся в черном, Джеки решила развестись.

— В каждой семье бывают бури, — мягко возразил тесть, — вы с Джоном созданы друг для друга».

На самом деле он просто не хотел портить репутацию сына. Чтобы Джеки не пошла к адвокату, ее окружили теплом и вниманием. Вмешалась даже невестка. Теперь Джеки почти никогда не оставалась одна. И быстро стало ясно, что у нее будет еще один ребенок. Рождение их дочери Кэролайн помогло исправить трещины в отношениях Джона и Джеки.

«У нас нетипичный брак, и ты нетипичный муж», — написала Джеки Джону.

На публике она улыбалась и прекрасно играла роль заботливой жены. Вел газетную колонку в поддержку Джона, когда он баллотировался в президенты. Подпись под колонкой была трогательной: «Походная жена». 8 ноября 1960 года Кеннеди стал президентом США. А 25 числа Джеки подарила ему сына. В Белый дом они вошли как настоящая королевская чета – красивые, молодые, с маленьким наследником в коляске.

игра на публике стала частью ее жизни. Что она на самом деле знала о Джоне? Они все говорят. Сообщается, что голливудская актриса неоднократно звонила в Белый дом, что Джеки однажды сказала своей сестре: «Жизнь слишком коротка, чтобы беспокоиться о Мэрилин Монро». Но она должна была оставаться рядом. Это было частью сделки, частью ее роли. И Джеки доиграла ее до конца. Она любила Джона? Вероятно, да.

В начале августа 1963 года родился Патрик Кеннеди. Через два дня мальчик навсегда закрыл глаза. Это парализовало Джеки, но долго горевать ей не дали. Нужно было участвовать в новой избирательной кампании, блистать, очаровать, пожать руку, улыбнуться. Ей удалось. А в ноябре 1963 года она вместе с мужем отправилась в Техас.

Жаклин прощается с мужем

Все знают, что произошло 22 ноября того года. Они просто не знают - до конца - кто был замешан в этом. Ли Харви Освальд? Один? Не смеши меня. Снимки Джеки в цветном розовом костюме облетели весь мир. Ей предложили переодеться, но она отказалась: «Пусть видят, что сделали».

На газетные страницы попало и другое фото — женщины в черном под длинной фатой, с двумя маленькими детьми, которых она держит на руках. Той осенью 1963 года Джеки была другой.

Подписывайтесь на мою группу Ники Марш! 

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: «Не верь ему, Джекки», - тихо сказала Ли.

Система комментирования SigComments