Рецензия на книгу "Американские президенты" 1997г

Прочитал отличную книгу "Американские президенты"! От Вашингтона до Клинтона, на всякий случай уточню, что Билла.

По нынешним временам совершенно экстремистская литература. Т.к. показывает вариант нормы. Как может быть устроено общество, управляемое демосом и какие выгоды это несет этому самому демосу и самой власти. Подсказка: никаких дворцовых переворотов, репрессий инакомыслящих, полицейских, развешанных на фонарях и фотосессий императорской семьи в подвале с кирпичными стенами. Тишь да благодать, экономика, соблюдение законов, дискуссии в парламенте и на страницах прессы. Скукота в общем, никакой фантазии у людей. Странно, что книгу не изъяли из оборота и не влепляют двушечку за её чтение, сбыт, хранение и незаконный оборот чуть было не написал наркотиков.

Издание, кстати, в переводе с немецкого, что оказалось лютым вином, т.к. даны взвешенные оценки. Уверен, если бы книгу писали коммунисты, то была бы куча идеологических клише "у вас негров вешают", а если бы писали американцы, то не обошлось бы без обожания и ретуши неприглядных моментов.

Заметки на полях, что зацепило:

1) Сильная фраза из Декларации независимости США: "когда длинный ряд злоупотреблений и насилий […] обнаруживает стремление подчинить народ абсолютному деспотизму, то право и долг народа свергнуть такое правительство". Отцы-основатели явно вдохновлялись французскими революционерами и еще античным "Правом на восстание" / тираноубийство (лат. jus resistendi) от Иоанна Солсберийского. Не должен президент отменять выборы губернаторов и увеличивать себе срок полномочий, только потому, что ему так захотелось.

2) Сложно придумать систему сдержек и противовесов, чтобы ни одна ветвь власти (как правило, исполнительная) не подмяла под себя другие. США в этом плане облажались. Законы, в-основном, принимаются по представлению президента, а не вносятся законодательной властью.

3) Трудно придумать законы, работающие как механизмы, одинаково подходящие под любых президентов. Т.е. если попался нормальный президент, он не будет злоупотреблять властью, но более важно, чтобы и плохой президент не имел такой возможности.

4) Правильная тема, что нельзя президенту править более 2х сроков. Ни подряд ни вообще. Хотя эту поправку к конституции приняли не сразу, а Франклин Рузвельт правил 12 лет, но правда в исключительных обстоятельствах (2МВ).

5) Странно, что судей Верховного суда назначают пожизненно, а не выбирают на определенный срок. Т.е. однажды принятое неверно решение будет аукаться еще лет 20-30.

6) Пост президента не наследуется, это ОК, иначе нет отличий от монархии.

7) Цель законов сделать так, чтобы споры решались переговорами и в судах, а не с оружием в руках.

8 ) Требования к кандидатам в президенты: рожден в США, 35+ лет, 14+ лет проживающий в США. Спорно, на мой взгляд. Молодость совсем не глупа, а старость не обязательно мудра, а железный Арни достойный кандидат.

9) Интересы страны в виде корректной сменяемости власти более важны, чем интересы конкретного человека, как бы ему не хотелось узурпировать власть и иметь возможность отрезать головы своим врагам.

10) Гибкость и постоянное развитие конституции через поправки не меняя основной сути - принципов свободы, стремления к счастью и т.п.

11) Совершенно бессмысленный пост вице-президента, который вступал в активную роль только если президента укокошивал какой-нибудь горячий патриот. Раньше вице становился кандидат, набравший 2ое число голосов, т.е. бывший соперник президента. Представляю, если бы вицепрезом Трампа стала Хиллари. Джефферсон, например, после проигрыша Адамсу свалил в имение и не стал работать вицепрезом, самой ничтожной из должностей по его словам. Потом это пофиксили и стали голосовать за пару през+вицепрез.

12) Демократия живет один электоральный цикл и каждому поколению нужно заново (ну почти) завоевывать все свободы. Например, при Адамсе приняли законы о запрете критиковать правительство и президента. Свобода прессы, не слышали. А позже под давлением общественности отменили.

13) Смешно про Джефферсона. Автор Декларации независимости, 3ий по популярности президент после Вашингтона (1го президента - генерала, победителя войны с Англией) и Линкольна (освободителя рабов и победителя гражданской войны Севера и Юга). В декларацию независимости он включил лицемерную жалобу на короля Англии, что тот, дескать, благоволит аморальной работорговле, что против законов божеских и человеческих. В то время как все президенты США вначале были плантаторами из Виргинии по 150-600 рабов на брата. Остальные отцы-основатели благоразумно вычеркнули эту фразу из текста.

14) Многие президенты США поднялись на выгодной женитьбе на богатых вдовах. Вдовы приносят власть и удачу? Казалось бы, при чем тут основатели некоторых религий?

15) Самый большой фэйл президента Джефферсона - самосанкции, наложенные на вывоз товаров из США. Что это напоминает?

16) Понял, почему так легко США приобретали территории - Луизиану у Франции, Флориду у Испании, Аляску у России и др. С добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем просто добрым словом. Принцип "Продайте или заберем силой", т.к. вы далеко, а мы тут на месте еще никто не отменял. Хотя, вроде, Аляску американцам впихнули с помощью взяток, чтобы насолить Британии. Поразительный пример отрицательной интеллектуальной селекции русской монархии.

17) Интересно наблюдать зарождение грозы, т.е. предпосылок к войне за отмену рабства. Как ледокол и айсберг необратимо идут к катастрофе. Победят люди, поставившие личную выгоду выше интересов страны (Юг) или наоборот (Север). По сути никакого резона уступить у Юга не было, т.к. они теряли свой основной актив, рабы стоили дорого. Как и у Севера не было причин сражаться за рабов, кроме моральных соображений. Хорошо что победил Север. Если бы на территории США было 2-5 отдельных государств, а не единая сверхдержава, то мировая история была совсем другой. Не исключено, что без помощи США, страны Оси выиграли бы 2МВ с понятными последствиями для славян и других народов.

18 ) Прекрасная глава о Линкольне. Конечно, ему повезло, что предыдущий президент, а не он, просрал все полимеры и допустил развал союза. Линкольн начал с низкой базы и стал спасителем отечества. Очень ловкий политик, в хорошем смысле. Во время войны Севера и Юга выпустил Декларацию свободы, т.е. освободил негров, но, ВНЕЗАПНО, только на Юге, т.е. еще на стороне противника.

Одним махом убил 3х зайцев:

а) настроил негров Юга против рабовладельцев

б) придал смысл войны северянам "мы воюем за единую страну против рабства"

в) связал руки Англии и Франции, которые были на стороне Юга, но т.к. у них рабства не было, то и помогать Югу было им уже не с руки.

19) Линкольн крутой еще и тем, что до окончания гражданской войны, когда было ясно, что победа близка, обещал не преследовать Юг, амнистировать военных, не накладывать репарации и всячески интегрировать южные штаты в политику. Поразительное великодушие! Сравним, как обошлись с белыми в гражданской войне в России. Например, в Крыму войска белых сдались под обещания сохранения жизни, но все были перебиты включая военных пенсионеров, а также любых причастных и сочувствующих. Этот факт разрушает теорию о том, что раньше люди были хуже, а по мере прогресса общественные отношения улучшаются. Фашисты и коммунисты блестяще опровергли эту теорию. Кстати, следующий президент Джонсон просрал все наследие Линкольна и не дал рабам все права, включая избирательные. Видимо, хорошие и плохие президенты чередуются.

20) Огромный изъян в системе - пожизненные судьи. После ухода любого президента, если у того не было шанса переизбираться, то чтобы нагадить сопернику, он назначал в Верховный суд наиболее некомпетентных, активно вставляющих палки в колеса следующему президенту. Как президенты удерживались от искушения передушить всех этих охламонов в судейских мантиях?

21) Удивительное почтение к закону и политической традиции. Ни один президент не продлил себе полномочия более 4 лет за срок, не отменил выборы, не правил больше 2х сроков (кроме Рузвельта) для проформы вставляя жалкую прокладку вместо себя в промежутке между сроками, не уничтожил политических противников. Видимо всё из-за той фразы в конституции про "у народа есть не только право, но и обязанность сместить власть если она не удовлетворяет его интересам". Т.е. это не только право, но и обязанность охранников президента США вынести ему мозги при попытке узурпации власти в ущерб общественным интересам, а не ждать подачек в виде назначений губернатором какого-нибудь штата.

22) Фильм "Банды Нью-Йорка" основан на реальных событиях. На Севере были антивоенные бунты и линчевание негров, т.к. народ считал их причиной войны. Бунты подавлены корабельной артиллерией судов, стоявших в порту.

23) Внезапно, "политик" - не оскорбление, а уважаемая профессия, близко к биздев менеджеру. Узнавать пожелания народа, формулировать цели, находить ресурсы для их достижения, планировать и контролировать исполнение плана, быть вместе с народом, быть лучше народа и вести его к процветанию. Политик приносит не меньше, а иногда больше пользы, чем повар, педагог или врач. Многие проблемы имеют социальную природу и их можно исправить только мудрой политикой.

Примеры:

а) Нерегулируемый пешеходный переход уносит пару жизней в год. Собрать подписи, поставить светофор, спасти жизни.

б) Застройщикам выгодно строить из говна и палок, что при землетрясении приведет к тысячам жертв. Ввести и настоять на соблюдении строительных норм, спасти тысячи.

в) Не участвовать в бессмысленной войне, даже если очень хочется, учитывать интересы народа и решать вопросы компромиссами, а не доводить дело до гражданской войны, спасти миллионы.

24) Смешно про президента Честера Артура, коррупционера. Его противника, предыдущего президента Гарфилда, честного моралиста, застрелил фанатик со словами "Мой президент Честер Артур". Честер Артур так впечатлился, что перестал быть коррупционером и стал Гарфилдом.

25) Когда США лезет с экспансией к соседям это адский фейл и предательство принципов отцов-основателей - свободы, демократии и прав наций на самоопределение. Куба, Филиппины, Никарагуа, Венесуэлла, Панама и много где еще.

26) Президенты подозрительно часто умирали или были застрелены - в-среднем, каждый 4ый. Так американцы понимают сменяемость власти. Штош. Не нам их судить.

27) 4 года достаточны для президента. Многие президенты так ушатывались за 4 года, что дохли сразу после 1го срока. Кроме того почти все после 1-2 лет правления вдрызг разругивались с Конгрессом и своей партией, резко теряли авторитет и по сути, досиживали срок, т.к. все их решения саботировались окружением.

28 ) В течение всего текста постоянно сравнивается, кто из президентов лучше в рейтинге. Круто, когда есть много президентов, легитимно избранных на короткий срок, а не пара пожизненных деспотов, чье царствование прерывается в лучшем случае табакеркой, а в худшем гражданской войной.

29) Мастерство нейминга и пиара. Любая политическая программа называется красиво - новый курс, справедливый курс, новый взгляд, новые горизонты и т.д.

30) Здорово, когда президенты в молодости не увиливают от службы в армии, причем служат не штабными крысами. У Кеннеди брат погиб в 44г военно-морским летчиком, а его катер в 43г потопил японский эсминец и он чудом спасся. Аналогично Байден, Керри, Эйзенхауэр и др.

31) Все-таки, европейцы неблагодарные твари, особенно французы. Не успели США их спасти от дяди Адика и чересчур горячих объятий дяди Иосифа, как они все забыли, а французы так и вовсе торпедировали создание НАТО. За что потом американцы им отомстили, когда отказались спасать окруженных французов под Дьенбьенфу в Индокитайской войне 1954г.

32) Странная конфигурация власти - во внутренней политике президент ничего не решает, а рулит Конгресс. И наоборот, во внешней политике все решает президент, даже может объявить войну без согласия Конгресса. Но Конгресс, похоже, круче президента, хоть президент и на виду. Надо почитать, как там все устроено в Конгрессе.

33) Шикарная глава про Никсона. Уотергейтский скандал читается как остросюжетный роман. Когда подчиненные президента сначала его покрывают под обещания, что их отмажут от суда и заплатят. Потом как запахло жареным, сдают шефа. Конфликт президента с Верховным судом, который предписал опубликовать магнитофонные записи беседы президента с подчиненными. Требования Никсона уволить раскопавшего эту историю следователя Кокса. Отказ министра юстиции и его зама увольнять Кокса, им даже пришлось уйти в отставку. Только 3ий человек по рангу в министерстве юстиции согласился уволить Кокса. Как финал - обвинение президента в измене Родины и предложение Конгресса "уходишь сам или выносим силой из Белого дома". Под угрозой импичмента Никсон сложил полномочия. Но, вот же упрямый сукин сын, еще 20 лет после отставки написал кучу книг, что он не виноват а это все заговор врагов.

34) Дебаты президентов очень полезны! Дабы дурость каждого была видна (с) какой-то варвар с Востока. Всего одна ошибка стоила Форду переизбрания. Он сказал, что в Восточной Европе нет русского военного присутствия.

35) Смешное про Картера. Чтобы показать, что он простой человек из народа, в день инаугурации шел пешком 2.7 км от Капитолия до Белого дома (а не на лимузине), продал президентскую яхту, сам носил чемоданы (sic!), отменил проигрывание президентского гимна, а меню в Белом Доме перестали писать на французском.

36) Задачи президента, как понимал их Рейган:

а) Устанавливать приоритеты

б) Идти на компромиссы

в) Создавать коалиции

37) Забавная ошибка с неймингом. Во всех странах есть условно либералы (больше свободы, меньше государства) и их оппоненты консерваторы (сильный президент, сильное государство, царь хороший бояре плохие). В США наоборот. Есть либералы, они же демократы, они же социалисты, которые за сильное государство, за подачки в виде соц льгот, высокие налоги для богатых, перераспределение бюджета от богатых к бедным, патернализм, прод пайки, за иммиграцию, права черных, ЛГБТ, пацифисты. Это оба побережья США, интеллигенция. Либералы в США играют роль консерваторов в других странах. Также в США есть консерваторы, они же республиканцы. Которые играют роль ультралибералов / либертарианцев в остальном мире. Т.е. за снижение роли государства, местное самоуправление, низкие налоги, антипацифисты, за рост военных расходов, против иммигрантов, за право сильного и невидимую руку рынка. Это южные штаты dixi и глубинка. Причем их тезисы результат не интеллектуальных усилий, а скорее они чувствуют себя обиженными несправедливым, по их мнению, поражением в гражданской войне Севера и Юга. Поэтому не доверяют центральному правительству, считают что их обдирают и не учитывают их мнение, а их налоги идут всяким бездельникам и иммигрантам.

38 ) Клинтон сам финансировал свою учебу впахивая на 3х работах. Фигасе, думал он балбес родился с серебряной ложкой по рту. А он из среднего класса, еще и отец погиб и мать вышла заново замуж. В 32г стал губернатором Арканзаса, вундеркинд не иначе.

39) Оказывается, в разное время в США были не 2 основные партии - демократы и республиканцы, но еще и администрация, антимасоны, демократы-республиканцы, федералисты, джексонианцы, национал-республиканцы, юнионисты и виги. И это не считая прочей мелкой сволочи вроде прогрессистов, независимых и партии запрета спиртных напитков (WTF?!).

Подробнее об авторе:

  • Статьи на Rusbase, Habr, VC (1 2 3 4), Roem (1 2), книги, TG и FB

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Рецензия на книгу "Американские президенты" 1997г.

Система комментирования SigComments