Новая покупка в инвестиционный "Портфель будущего" - компания ii-vi Inc

Я сейчас переосмысляю свой "Портфель будущего", стратегию и подход. В частности, планирую открыть ещё один брокерский счёт исключительно под этот портфель и перевести туда почти все бумаги из основного портфеля, которые соответствуют критериям отбора.

Но об этом расскажу чуть позже. А пока - обещанный фундаментальный обзор по II-VI.

II-VI Incorporated (тикер: IIVI)

II-VI Incorporated - вертикально интегрированная производственная компания. Занимается разработкой, производством и продажей инженерных материалов, оптоэлектронных компонентов и устройств для использования в обработке промышленных материалов, оптической связи, аэрокосмической и оборонной промышленности, бытовой электроники, оборудовании для производства полупроводниковых приборов, науках о жизни и автомобильной промышленности.

  • Лазерные решения - полный цикл производства оптических и электрооптических компонентов и материалов, которые используются в высокомощном лазере, системе доставки пучка волокон и инструментов обработки; прямых диодных лазеров для промышленного использования.
  • Фотонные решения - полный цикл производства кристаллических материалов, оптики, микрочип-лазеров и оптоэлектронных модулей для использования в оптических сетях связи и других разнообразных потребительских, биологических и коммерческих приложениях.

Рабочие продукты - полный цикл производства инфракрасных оптических компонентов и высокоточных оптических узлов для аэрокосмической и военной, медицинской и коммерческой лазерной визуализации.

  • Также, производство уникальных материалов, разработанных на основе карбида кремния, для термоэлектрических устройств и подсистем для приложений, обслуживающих полупроводниковое оборудование, аэрокосмическую и оборонную промышленность, связь, автомобилестроение и науку о жизни.

Давайте заглянем в презентацию, чтобы немного расширить своё понимание бизнеса компании:

IIVI_Investor_Presentation_090921

Итак, в компании работает 22 тысячи человек, из которых 3,800 заняты в сфере разработок и исследований. У компании 2,200 патентов на технологические разработки.

Дата основания - 1971 год. 73 локации, где находятся центры/представительства в 18 странах.

Выручка за 2021 год 3,1 миллиарда $. Кэш и его эквиваленты на счетах - 1,6 миллиарда $. Свободный денежный поток - 428 миллионов $.

Вертикально-интегрированная модель бизнеса включает: подсистемы - компоненты - материалы.

IIVI_Investor_Presentation_090921

Далее, распределение выручки:

  • По регионам, где продаются товары компании - 50% приходится на Северную Америку, 22% Китай, 18% Европа, 7% Япония и 3% прочие;
  • Сегментам - фотонные решения 66% (трансиверы, реконфигурируемые оптические мультиплексоры и т.д.) и составные полупроводники 34% (широкозонные полупроводники, оптоэлектроника и радиочастотные устройства, лазерные устройства и системы и т.д.);
  • По конечному рынку (отраслям, где используются решения компании): оптические коммуникации (телеком, 5G и т.д.) 66%; 10% индустриальный сектор, бытовая электроника 9%, аэрокосмическая и оборонная отрасли 6%, полупроводники 4%, медицина 3%, автоматизация и прочее 2%.

Если не считать перекос в сторону телекоммуникаций, то бизнес достаточно диверсифицирован по рынкам сбыта продукции.

IIVI_Investor_Presentation_090921

Далее компания показывает нам историю поглощений и то, как купленные и интегрированные в бизнес II-VI компании влияли на общий рост выручки.

Забегая вперёд отмечу, что мне очень нравятся поглощения и такая форма возврата на капитал. Дивиденды и обратный выкуп акций - это здорово для бизнеса, которому некуда расти и развиваться (или которому деньги девать некуда).

В случае II-VI компания повышает свою стоимость и ценность за счёт регулярных поглощений перспективных проектов и компаний, что с одной стороны расширяет бизнес, а с другой усиливает финансовый поток.

IIVI_Investor_Presentation_090921

Далее, компания отмечает 7 стратегических рынков развития:

  • Аэрокосмическая промышленность и оборона;
  • Полупроводниковое оборудование;
  • Наука о жизни (медицина);
  • Автомобильная промышленность;
  • Datacom, телекоммуникации и беспроводная связь;
  • 3D-сенсоры
  • Промышленность.

И своё участие в адресных рынках:

IIVI_Investor_Presentation_090921

Наконец, о продукции:

Самый инновационный лидер в области трансиверов для передачи данных

Итак, если вы уже устали понимать, о чём идёт речь, давайте подытожим.

Мы имеем дело с компанией малой капитализации (Small Cap по меркам США), которая проектирует, разрабатывает и производит компоненты, материалы и технологии, которые крайне востребованы в нашем развивающемся технологическом мире.

С большой долей вероятности почти каждый человек будет сталкиваться с достижениями этой компании в телекоммуникациях, беспилотных электромобилях, компьютерах, смартфонах и т.д. Также, продукция компании требуется и в крупных производствах, вроде аэрокосмической и оборонной промышленности, а также медицине и биотехнологиях.

II-VI активно поглощает своих небольших конкурентов, увеличивая масштаб бизнеса и качество продукции, а также усиливая свою позицию в рынке.

Пора заглянуть в финансы

Активы II-VI. Источник: Blackterminal

Капитал и активы растут "как не в себя". Чистый долг ушёл в отрицательное значение за счёт увеличения кэша на счетах.

Но, обязательства с 2020 также значительно выросли. И сейчас общая сумма задолженности составляет 2,3 миллиарда $, из которых 730 миллионов к погашению в 2021-2022 (финансовый год в США заканчивается до нового года).

  • Не могу назвать этот долг большим риском, но фактор в целом негативный.

Кроме этого, компания проводит дополнительную эмиссию акций.

И долг, и дополнительная эмиссия акций связаны именно с процедурой поглощения конкурентов - компания использует все возможные финансовые "рычаги" для максимально быстрого роста и расширения.

Забегая вперёд сразу отмечу, что если у II-VI всё получится - акционеры получат куда больше, чем могут потерять. За счёт растущих потоков компания сможет достаточно быстро расплатиться по долгам и начать обратный выкуп акций, или выплачивать дивиденды.

Но, подчёркиваю: если получится.

Денежные потоки II-VI. Источник: Blackterminal

Выручка растёт очень быстро - почти по миллиарду ежегодно с 2019 года.

Прибыль, EBITDA, свободный денежный поток - все показатели растут.

Рентабельность II-VI. Источник: Blackterminal

Рентабельность средняя и продолжает постепенно расти. Провал в 2020 связан с поглощением и к этому вопросу мы ещё вернёмся.

Активы II-VI. Источник: Blackterminal

Дивиденды компания не платит, на правах растущего бизнеса.

О причинах покупки в портфель

Мне компания понравилась тем, что занимается действительно сложными технологическими решениями на растущих рынках, почти каждая отрасль, где используются разработки II-VI, будет дальше увеличиваться в капитализации - это называется глубиной рынка.

  • Скажем, электромобили уже не новость, но дальше производство будет увеличиваться, а также будет всё больше появляться беспилотных электромобилей, в которых количество датчиков и прочих высокоточных компонентов ещё больше.
  • Биотехнологии, аэрокосмическая промышленность и т.д. - всё это растущие рынки.

При этом II-VI очень много вкладывает как в собственные разработки, так и в поглощение конкурентов с уже имеющимися наработками и решениями.

Но почему я решил взять акции этой компании сейчас?

Позвольте сначала покажу график:

IIVI. Источник: Tradingview

Когда я изучал данную компанию, то решил посмотреть что о ней говорят на Youtube. И был удивлён (в плохом смысле этого слова), что большая часть обзоров в русскоязычной среде были в момент исторического роста (синяя зона на графике), причём, когда акции уже существенно выросли и торговались по совсем неадекватным мультипликаторам.

IIVI. Источник: Tradingview

С тех пор акции хорошо скорректировались, процентов на 40. И подошли к технической зоне поддержки на уровне примерно в 52$:

IIVI. Источник: Tradingview

При этом по мультипликаторам компания уже оценивается совсем не дорого для технологического сектора:

Мультипликаторы II-VI. Источник: Blackterminal

Лично я не ожидаю, что поддержка на 52$ будет пробита. У компании всё отлично и причин для дальнейшего снижения стоимости просто нет (за исключением общерыночных факторов).

Из последних новостей, на которые я обратил внимание:

  • II-VI Incorporated построила новый завод по производству пластин из карбида в Фучжоу в Китае. Данный материал используется в производстве аккумуляторных батарей для электромобилей и чистых источников энергии.
  • Акционеры II‐VI и Coherent одобрили слияние компаний.

За производителя лазерных систем Coherent шла настоящая борьба между II-VI и Lumentum. Обеим компаниям приходилось повышать цену и улучшать условия по сделке, но в итоге этот "кусок" достался II-VI.

Я вставлял скриншоты из последней презентации для инвесторов, которая была опубликована в сентябре 2021. А вот, что компания отмечает о Coherent в более ранней, майской публикации:

Coherent, глобальный лидер: OEM лазерные источники для микроэлектроники и изготовление дисплеев; для науки о жизни, метрологии и обороны. Промышленные лазерные решения для точности изготовления: сварка, сверление, маркировка.

Ну и как изменится "портфель" компании благодаря слиянию:

Диверсификация выручки по конечному рынку и географии; Лучший иммунитет к рыночным циклам; Поддерживает стратегические инвестиции в новые технологические платформы; Обеспечивает долгосрочный рост.

Как видим, доля телекоммуникаций даже снизится на 20% за счёт прироста в остальных сегментах.

Это та самая покупка, которая значительно отразилась на балансе компании и финансовых потоках. Основные финансовые изменения можно ожидать после завершения интеграции Coherent в бизнес II-VI.

Подытоживая

Момент для покупки кажется мне удачным, бизнес компании - достаточно стабильным, дальнейшие перспективы - вполне оптимистичными.

Я взял акции в свой инвестиционный "Портфель будущего", на 2% от капитала.

Как бы позитивно я не оценивал компанию: диверсификация и возможность для манёвра - прежде всего.

Благодарю, что читаете.

По традиции - будьте богаты, здоровы и любимы.

#инвестиции #финансы #инвестиционный портфель #анализ акций #фондовый рынок сша

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Новая покупка в инвестиционный "Портфель будущего" - компания ii-vi Inc.

Система комментирования SigComments