В американском штате Техас есть необычное место под названием Jacob`s Well – "Колодец Иакова"

В американском штате Техас есть необычное место под названием Jacob's Well – «Колодец Иакова». С одной стороны это очень красивое место, с другой стороны опасное, если не быть осторожным. Речь идет о большой подводной яме диаметром 4 метра и глубиной около 10 метров.

Колодец Иакова

Визуально это похоже на так называемые «голубые дыры», о которых мы уже писали на нашем канале. А вот так называемая Голубая дыра имеет другую природу – это обрушившиеся пещеры, оказавшиеся под водой во время подъема уровня моря.

И Колодец Иакова на самом деле является источником, который прорыл себе путь на поверхность.

Вид со скалы, откуда обычно ныряют в «Колодец Иакова"

Говорят, когда-то на месте нынешней дыры был самый настоящий гейзер, который прямо из-под воды ударил на 10-метровой высоте. Есть колодец «внутри» небольшой реки под названием Cypress Creek («Кипарисовый ручей»), которая питается водой.

Кстати, рядом есть целый региональный парк под названием Голубая дыра - но это очень маленькая "голубая дыра", вокруг которой устроили что-то вроде парка водных аттракционов. Это к тому, что с туристами здесь в принципе хорошо - для них все продумано.

Голубая дыра на Сайпресс-Крик в Техасе

Но вернемся к колодцу Иакова. Вода здесь чистая и прозрачная, с берега видно даже дно колодца. Но в целом это похоже на бездонную пропасть, и по ощущениям тех, кто успел туда нырнуть, это как прыжок в пустоту. Поэтому прыжки со скалы, лежащей над колодцем, — самое главное развлечение как для местных жителей, так и для туристов.

Есть даже примета, в самый раз для туристов: Если прыгнешь в Колодец Джейкобс хоть раз и больше сюда не вернешься - жди удачи.

«Колодец Джейкобса» был специально оборудован для туристов — что-то вроде скамейки, мостиков и скалы, с которой можно нырять

Работает ли знак или это просто хороший способ убрать конкурентов из числа местных любителей дайвинга — вопрос открытый.

Обратите внимание: Вместо Украины теперь «интересы Вашингтона и его союзников» обратятся к Молдавии?.

Скорее речь идет о риске: если удалось вернуться - не проверяй свою судьбу лишний раз. В первую очередь это относится к дайверам, у которых есть свой интерес к скважине Якоба.

Дело в том, что помимо дыры, которую видно, как говорится, невооруженным глазом, в колодце есть еще и сеть пещер, общая протяженность которых оценивается в 2 километра.

Водолазы в колодце Иакова

Вот исследование этих пещер - всего их четыре - и представляют собой настоящий риск. На самом деле уже были случаи гибели водолазов. В конце прошлого века это место даже закрыли для изучения - после нескольких трагических событий. К тому времени он уже был оборудован специально для постоянных туристов и вновь открыт.

Конечно, дайверы по-прежнему любят это место, хотя и стали намного осторожнее.

«Колодец Иакова», вид снизу водолазом

Первая пещера, вход в которую находится на глубине 9 метров, не представляет особой опасности. Это легко и можно спокойно плавать, изучать растения и рыб.

Вторая пещера находится на глубине 25 метров — именно здесь погибло большинство дайверов. Она имеет узкий вход и является своеобразным «проходом» — из нее ведет вход в третью пещеру. Там рыхлый гравий и если до него дотронуться, то вода мутнеет, что создает риск просто не найти дорогу назад.

Вид на «Колодец Иакова» под водой

Четвертую пещеру вообще называли «Богородичной», потому что туда никто не проникал (вернее, как обычно пишут, почти никто) и она практически не изучалась. Риск там примерно такой же – заблудиться в мутной воде, если упадешь на дно. При этом дно сделано из известняка, что делает видимость в воде нулевой.

И, наверное, последнюю роль в популярности этого необычного места сыграло не название.

Путеводитель по Колодцу Иакова - не заблудитесь

Взято из Нового Завета (Евангелие от Иоанна, глава 4) - считается, что колодец, возле которого Иисус встретил самарянку, был вырублен в скале самим Иаковом.

Очевидно, что «происхождение» побудило местных жителей дать такое название колодцу, который хоть и создан природой, а не человеком, но точно так же пробит в скалах.

Ныряние в бездну - "Колодец Иакова"

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: В американском штате Техас есть необычное место под названием Jacob`s Well – "Колодец Иакова".

Система комментирования SigComments