Как устроились русские эмигранты в США

Начало формирования более или менее представительной общины русских в США было положено потоком иммигрантов в начале ХХ века. В последующие годы наши люди регулярно уезжали на ПМЖ в Америку, особенно великие 90-е могут похвастаться большим количеством уехавших.

"Изображение взято из открытых источников"

Сейчас и потом

В годы существования СССР основной причиной миграции в США была этническая сторона дела — многие евреи уехали, вдохновленные принятием поправки Джексона-Вэника. В наше время причины ухода чаще всего чисто бытовые – потребность в образовании, более высокооплачиваемой работе или женитьбе на американце. Поэтому те, кто приезжает сейчас, гораздо более приспособлены к жизни в Америке, владеют языком и не испытывают проблем с интеграцией в новое для себя общество. В отличие от своих предшественников, у них нет необходимости вливаться в русскую диаспору и селиться в «русских кварталах».

"Изображение взято из открытых источников"

Кроме того, сегодня у работающего иммигранта из России обычно есть специальность, требующая достаточной квалификации и компетентности.

Обратите внимание: Знакомый американец пару месяцев жил в России, а теперь утверждает, что русские – странные люди.

Должности, занимаемые новичками, оплачиваются как минимум по среднему классу. Этому способствует политика самих США по отношению к мигрантам. Без специальности, требуемой американским рынком, дорого в одну сторону - за неквалифицированную и нерентабельную рабочую силу.

Со студентами ситуация аналогична – несмотря на ограничения, которые действовали вначале, молодой специалист без труда находит приемлемую должность в пределах студенческого городка.

В свободное время наши бывшие соотечественники живут привычной для среднего американца жизнью: посещают те же места, отдыхают в тех же заведениях и т д., что имело место в 20 веке.

"Изображение взято из открытых источников"

Для многих, несмотря на общий кризис, связанный с научным прогрессом, отдушиной становятся русскоязычные журналы газет и журналов. Русская Православная Церковь Заграницей долгое время была отдельной опорой эмигрантов.

Вы когда-нибудь думали о переезде в США или другую страну? Расскажите в комментариях!

"Изображение взято из открытых источников"

Не забудьте поставить лайк и подписаться на страницу!

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Как устроились русские эмигранты в США.

Система комментирования SigComments