Знакомый американец пару месяцев жил в России, а теперь утверждает, что русские – странные люди

Недавно были в гостях у приятеля-американца, который только что вернулся из продолжительной командировки в Россию. Вот с мужем и решили навестить его, чтобы и возвращение отметить, и о впечатлениях о нашей родине расспросить.

Оказалось, что у нашего знакомого сложилось спорное мнение о России. Ему понравилась культура, кухня и природа, но русские люди остались загадкой. Он посчитал их странными.

Утром в транспорте много пенсионеров

Большую часть времени наш друг проводил в крупных городах России, а из-за постоянных пробок предпочитал пользоваться общественным транспортом. И он обратил внимание, что большой процент пассажиров – люди пожилого возраста.

Удивившись, он долго пытался понять, какие срочные дела есть у пенсионера ранним утром, чтобы ехать куда-то в час пик, когда транспорт забит под завязку. Почему бы не выбрать другое, более комфортное время для поездки, ведь пожилым людям не нужно никуда торопиться.

https://www.instagram.com/p/CR9A1mhDzSi/

Его недоумение понятно. В Америке пенсионеры ведут другой образ жизни. Свободное время они тратят на отдых, хобби и путешествия. Они выбирают комфорт в любой ситуации и четко осознают, пенсия – время, чтобы расслабиться и получить удовольствие.

Американским пенсионерам не придет в голову подвергать себя стрессу и выбирать раннее утро для покупок или поездок по делам. Они предпочтут сделать это днем, когда транспорт свободный, а в любом заведении мало людей.

Привычка ремонтировать машину

Еще одна русская особенность, которая удивила нашего друга – это гаражи и все, что с ними связано.

Обратите внимание: Слово джентльмена: сотрудничество с сша в космосе обернулось для России потерей национальных интересов.

Здесь, в Америке, гараж есть лишь у тех, кто живет в частном доме. Остальные владельцы авто оставляют машины на парковке.

Американец не сразу догадался, для чего предназначены многочисленные железные «ракушки» на каждом шагу, а когда узнал, удивился. Но больше всего ему было непонятно, зачем ремонтировать машину самостоятельно, если для этого есть сервисы и компетентные специалисты.

https://www.instagram.com/p/CAM9INOHQUI/

Кстати, в Америке запрещено проводить ремонт своего авто самому. Даже для замены масла нужно обращаться в сервис. Это связано с защитой окружающей среды, а нарушение правила грозит штрафом в размере 430 долларов.

Мне пришлось долго объяснять нашему другу, что гараж для русского – это «кружок по интересам». Русские люди в гаражах не только ремонтируют машины, но и проводят досуг, отдыхая в мужской компании.

После работы снова работать, но на даче

За несколько месяцев жизни в России наш друг успел испытать на себе дачный отдых «по-русски» и снова остался в замешательстве. В Америке после работы принято отдыхать – проводить время с семьей, заниматься спортом, читать или смотреть кино. Словом, делать все, что дарит положительные эмоции.

Увидев, что русские в свои выходные едут на дачу, чтобы трудиться уже на грядках, он очень удивился. Ему показалось странным лишать себя заслуженного отдыха и тратить свободное время на выращивание фруктов, овощей или зелени, которые можно купить на рынке или в супермаркете.

https://www.instagram.com/p/CR8Nb8VK1UM/

За несколько лет проживания в Америке я уже заметила, что американцы четко разделяют рабочее время и отдых. Русская традиция ездить на дачу по выходным не с целью расслабления, а чтобы полоть, поливать и копать, действительно, может показаться безумием.

А какие американские привычки кажутся странными для вас? Пожалуйста, поделитесь в комментариях своими размышлениями!

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Знакомый американец пару месяцев жил в России, а теперь утверждает, что русские – странные люди.

Система комментирования SigComments