"Это чертов русский

Как ни странно, ваш покорный слуга просто обожает смотреть западные фильмы, несмотря на частое освещение героев Великой Отечественной войны. В последнее время жанр умирает, а новинок на эту тему днем ​​огня не найти. Но буквально на днях узнал, что в середине января вышел любопытный фильм "Атака Рио Браво". Я, естественно, посмотрел и очень удивился, так как в центре батального сюжета оказался некий русский ковбой по имени Иван.

Русский Шварценеггер с револьвером.

Как вы могли догадаться, персонаж оказался русским. Кроме того, в стиле Арнольда Шварценеггера он разгромил целую армию отчаянных головорезов на поле боя американского провинциального городка. Согласно рассказу, в 1873 году на поселение напали бандиты, чтобы освободить своего предводителя из офиса местного шерифа. Но они и предположить не могли, что на защиту города поднимется суровый русский парень, который одинаково хорошо стреляет из револьвера, карабина и дробовика.

Кадр из картины "Штурм Рио-Браво" (2023).

Для понимания ситуации прикреплю один из диалогов боевика:

«Сэр, в этой глубинке появился глупый и здравомыслящий немец. Он нам не поддался и расстрелял всех ребят, которых я к нему подослал.
Это чертов русский. И у него достаточно безумия, чтобы проглотить самого дьявола вместе с его рогами и хвостом!

В связи со всем вышесказанным у меня возник резонный вопрос, а могло ли такое быть на самом деле? Оказалось, что мог, ведь такой герой действительно жил на Диком Западе во время и после Гражданской войны в США (1861 - 1865 гг.).

Краткая предыстория героя по версии фильма.

В финальных титрах картины зрителю кратко сообщается, что Иван Васильевич Турчанинов родился в Российской империи в 1822 году, был потомственным казаком и храбрым офицером на царской службе. В 1841 г он окончил военное училище в Петербурге, а в 1847 г участвовал в разгроме революции в Венгрии. Чуть позже Турчанинов воевал на полях во время Крымской войны (1853 - 1856) в чине полковника, а вскоре после ее окончания вместе с женой эмигрировал в США.

И.В.Турчанинов лично.

Приехав на новый континент, Иван решил стать простым фермером в пригороде Чикаго. Но он явно не привык ковыряться в земле и пасти стада коров, поэтому в 1861 году Джон Турчин (так его стали называть после смены фамилии) пошел воевать на стороне союзной армии. В фильме также говорится, что 19-й Иллинойский добровольческий пехотный полк под командованием Турчина якобы грабил мирных жителей и совершал всевозможные зверства на вражеской территории. И тут ребром становится следующий вопрос, что же там, в конце концов, произошло?

Что говорит официальная история.

«Я также узнал из газет, что некий Турчанинов, бывший русский офицер, командует полком добровольцев из Иллинойса...» Из доклада в Государственный департамент посла России в Америке Е. А. Стекла.

Выяснилось, что официальная версия не противоречит описанным выше событиям. Но мне пришлось все проверить, ведь всем известно, насколько голливудские фильмы искажают события. Осталось выяснить, правда ли, что офицерский стрелковый полк, как говорится в фильме, состоял из мародеров и убийц.

Обратите внимание: Как на море меряются кораблями: кто сильнее, русский подводный флот или американский?.

И, как и ожидалось, все оказалось не так просто.

Редкое фото ветеранов Гражданской войны в США.

Уже тогда американцы не очень любили русских, поэтому у Иоанна Васильевича были враги в кругу высокопоставленных офицеров в армии северян. Положение усугублялось тем, что Турчин не чурался брать под свою опеку беглых рабов-негров и никогда не возвращал их хозяевам. При этом его непосредственным начальником был генерал-майор дон Карлос Буэлл, который, хотя и состоял в рядах северян, оставался свирепым рабовладельцем. Таким образом начальник полковника презирал и однажды нашел повод отдать последнего под трибунал.

Весной 1862 года полковники Турчин и Митчелл проявили инициативу и заняли города Хантсвилл и Нэшвилл. После этого скандинавы захватили стратегически важное поселение Афины, а воины героя рассказа устроили в городе грабеж. Несмотря на то, что мародерство в то время было обычным явлением, генерал Бьюэлл предал огласке это событие и предал подчиненного правосудию. На процессе Ивана обвинили в нарушении прямого приказа и мародерстве. Ну а после окончания судебного процесса судьи, которые были сторонниками южан, уволили офицера.

К счастью, на сторону ветерана встал его друг Авраам Линкольн, который узнал, что досудебное расследование установило невиновность полковника. После этой новости общественность северных штатов встала на сторону Джона и вспомнила о его боевых заслугах. Во время нового суда коварный Линкольн присвоил другу звание бригадного генерала, и теперь судьи-полковники не могли по закону осудить вышестоящего офицера. В результате в дальнейшем Турчин постоянно отличился в боях и внес большой вклад в разгром армии южных рабовладельцев.

После всех слов.

В офисе шерифа перед нападением бандитов, кадр из фильма.

После окончания Гражданской войны Турчанинов не только занялся сельским хозяйством, но и начал торговать недвижимостью в Иллинойсе. Уже на пенсии ветеран хотел вернуться на родину, но император Александр II категорически отказал в его просьбе.

Я долго искал в отечественных источниках, был ли в истории эпизод бандитского нападения на Рио-Браво (Восточный Техас), но ничего не нашел. Но и в американских исторических изданиях, таких как The Journal of American History, и в самом художественном фильме говорится, что когда-то ветеран действительно поставил на его место банду опасных головорезов. На самом деле, он убил их всех. Думаю, что раз мы уже узнали об истинности исторической справки на картинке, то доверять ей можно с натяжкой. Хотя стрельбы с тавром в реальности не было совершенно, и бандитов было не около 20, а, например, 5-7.

Стоит добавить, что персонажа сыграл российский бодибилдер Александр Курицын (Невский). Он также выступил продюсером фильма. Кстати, вы всегда можете изучить краткое описание проекта на моем канале о кино под названием «Дозорный КиноМаяка":

Подписка и ваш щедрый лайк мотивируют авторов работать лучше и очень помогают в развитии канала. С наилучшими пожеланиями!

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: "Это чертов русский.

Система комментирования SigComments