Русский человек, приезжая в Америку, поражается, насколько же паршивый в этой стране хлеб

Русский человек, который приезжает в Америку, удивляется тому, насколько плохой хлеб в этой стране. 

Ватный, в прямом смысле этого слова. И на ощупь, и на ощущения, когда его ешь. Более того, если вы забудете его на неделю-другую на столе, а вернетесь спустя это время, то обнаружите, что с хлебом ничего не случилось. Он все такой же «свежий» и полит. Ни плесени тебе, ни бисквита вместо буханки хлеба.

Конечно, любой здравомыслящий человек, поживший в России и знающий, как «ведет себя» настоящий хлеб, уже не будет сомневаться в том, что с американским хлебом явно что-то не так.

Американский хлеб действительно кардинально отличается от того, к чему привыкли жители страны постсоветского пространства. 

По большому счету, это совсем другой продукт, чем его понимают в России. Даже внешне, по способу изготовления и по сути состав почти одинаковый.

Почти, не совсем.

А все дело в том, что хлеб в Америке имеет другое значение и «статус» в структуре рациона. У нас есть хлеб - всему голова. В Америке нет.

Откровенно говоря, хлеб в США не является самодостаточным продуктом.

Обратите внимание: Как на море меряются кораблями: кто сильнее, русский подводный флот или американский?.

Его не едят с супами или вторыми блюдами. Хлеб здесь скорее как часть (ингредиент) некоторых блюд. Хотя компоненты для некоторых составляют основу рациона.

По большей части это то, что либо намазывают на хлеб, либо что-то перекладывают, используя в бутербродах, котлетах, сосисках.

Следовательно, сам хлеб был преобразован для удовлетворения этих потребностей. Он должен быть определенного формата (квадрат для тостов, булочка для бургеров или собачек), обязательно быть белым, оставаться свежим, ведь для этих свежеиспеченных блюд это не обязательно.

Постепенно рецепты и составы хлеба видоизменялись с учетом этих потребностей. Которые сильно отличаются от русских.

Например, полноценный черный или просто «серый» ржаной хлеб вы вряд ли найдете (разве что в маленьких пекарнях). Почти любой хлеб или булочка будут сделаны из белой муки с высоким гликемическим индексом (привет толстым американцам).

Кроме того, в американском хлебе отсутствуют эмульгаторы с консервантами, гидрогенизированные жиры и специальные компоненты для эластичности и бесконечной свежести хлеба. Есть даже мнение, что в некоторые виды добавляют пищевой спирт и кукурузный сахар (хотя сами производители это отрицают).

На самом деле тема хлеба в Америке очень широкая, интересная и глубокая. Если вам это интересно, чуть позже я сделаю еще несколько интересных историй. Например, о составе и истории «эволюции» хлеба и отношении к нему в Америке.

____________________________

Это большой сериал о путешествии по США через всю страну на автомобиле, из Чикаго в Калифорнию по трассе 66.

Не забывайте ставить ЛАЙКИ и следить за эссе и видео

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Русский человек, приезжая в Америку, поражается, насколько же паршивый в этой стране хлеб.

Система комментирования SigComments