Как на море меряются кораблями: кто сильнее, русский подводный флот или американский?

На переднем плане — новейшая подлодка класса "Борей". Взято из открытых источников.

В прошлый раз мы говорили о том, что в преддверии переговоров Путина и Байдена все атомные подлодки Тихоокеанского флота покинули порт приписки в Вилючинске и отправились... Никто не знает, куда они отправились. Единственное, что известно точно, это был наиболее вероятный противник наших моряков-подводников — флот США.

Российский подводный флот в 90-е и сегодня

Рубка поднятого со дна и печально известного крейсера К-141 класса "Антей". Взято из открытых источников.

Подводный флот Советского Союза насчитывал сотни подводных лодок и был настоящим морским чудовищем, но после распада страны настал шок 90-х годов, когда корабли в лучшем случае годами стояли у пирсов, а в худшем — шли на распил.

К 2000 годам флот России сжался до нескольких десятков кораблей, которые могут плавать, но даже они лишь стояли в портах, ни о каких походах не могло быть речи.

Новейшая подлодка "Ясень". Взято из открытых источников.

Сегодня российский флот активно расширяется и переоснащается. Ежегодно со стапелей сходят все более новые и опасные подводные лодки, которые целиком и полностью созданы в России — без задела, который остался в наследство от СССР.

Обратите внимание: Официальная монета сша - «Американский Орел».

Стратегические подлодки Борей и подводные истребители Ясень, а также крейсера спецназначения.

Всего в составе российского флота 68 подводных лодок:

  • 13 атомных подлодок с баллистическими ракетами (среди которых: 1 класса "Кальмар", 6 класса "Дельфин", 5 проекта "Борей", 1 — класса "Акула" и 1 " Дельфин" спецназначения);
  • 27 подводных лодок с ракетно-торпедным вооружением (включая три новейших подлодки "Ясень", 8 подлодок "Антей", остальные 16 — это подлодки Щука в разных модификациях);
  • 8 атомных и 1 дизельная подлодки спецназначения;
  • 19 дизельных подлодок.

Подводный флот США

Ситуация с подводным флотом у США интересная. На бумаге подводному флоту Америки буквально нет числа, но что по факту? США, как ни крути, вышли сухими из Холодной войны. В Америке посчитали, что раз СССР повержен, то нет смысла беспокоиться о подводном флоте — он хорош и так.

Подводная лодка класса "Лос-Анджелес". Взято из открытых источников.

Время не щадит никого и костяк атомного флота США состоит из очень старых подлодок, которые через несколько лет будут списываться десятками.

На 2021 год у США 68 подводных лодок — все они атомные:

  • Среди них 18 стратегических ракетоносцев класса "Огайо" (всего на 5 больше, чем у России, и разрыв этот сокращается каждый год).
  • Остальные лодки принадлежат к классу "Сивулф" (их всего три), "Вирджиния" (19 штук) и самые многочисленные (самые устаревшие) "Лос-Анджелес" — их 27, но каждый год их всё меньше и меньше. Всё это торпедоносцы — охотники за подлодками.

Важным минусом флота США является неспособность плавать в северных морях: корабли не приспособлены для этого.

Заключение

России пришлось преодолеть колоссальный экономический удар и десятилетиями восстанавливаться, чтобы строить хотя бы что-то, но уже сегодня видно — силы есть. Дальше будет больше и лучше.

По флоту США видно, что он имеет куда больший атакующий потенциал, ибо создавался во времена Холодной Войны. Наш флот более малочисленный и имеет меньше атомных кораблей, но лучше подходит для обороны, при этом обладает сильным атакующим потенциалом и развивается новыми единицами, тогда как американцы в подводном деле деградируют.

#россия и сша #военно-морской флот #атомные подводные лодки #боевая готовность россии #вмф россии #флот сша

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Как на море меряются кораблями: кто сильнее, русский подводный флот или американский?.

Система комментирования SigComments