Официальная монета сша - «Американский Орел»

Серебряная инвестиционная монета «Американский Орел» - официальная монета США. Это самый популярный продукт в своем роде во всем мире. Вес монеты – 1 тройская унция серого металла.

Выпуск первой монеты состоялся в 1986 году. С тех пор были отчеканены десятки миллионов экземпляров этой монеты. Это великолепный продукт, который предпочитают покупать инвесторы со всего мира. За минувшие годы Монетный двор отчеканил несколько коллекционных версий этой монеты с особенными типами качества чеканки.

Монеты качества бриллиант анциркулейтед в основном чеканят в Уэст-Поинте. Их также могут производить на фабриках Монетного двора в Сан-Франциско и Филадельфии. В соответствующем американском законе указано, что серебряного «Орла» качества бриллиант анциркулейтед следует чеканить в достаточно большом количестве для удовлетворения спроса.

Почему следует покупать монеты из серии серебряного «Американского Орла»?

Приобретение этих монет выгодно для инвесторов и коллекционеров. Серебряный «Орел» популярен во всем мире, а, следовательно, его ликвидность выше по сравнению с другими монетами и слитками из серого металла.

Серебряный «Орел» качества бриллиант анциркулейтед

Этот тип серебряного «Орла» выпускается в неограниченном тираже ежегодно. Прежде всего, данные монеты покупаются инвесторами, а не коллекционерами. Однако это не значит, что бриллиант анциркулейтед не может представлять интерес для коллекционеров. Есть большой спрос со стороны коллекционеров на первый выпуск серебряного «Орла» в этом качестве. Ведущие грейдинговые фирмы в США сертифицируют эти монеты за небольшую плату.

На монетах качества бриллиант анциркулейтед нет знака предприятия, на которых они чеканились. Когда-то монстр-боксы с этими монетами поставлялись с соответствующей отметкой. Это привело к тому, что коллекционеры платили наценку за продукцию из определенных предприятий. Когда об этом стало известно, Монетный двор изменил свою политику. С недавних пор все монстр-боксы поставляются со стандартным обозначением Монетного двора США без указания предприятия.

Монетный двор США не продает серебряных «Орлов» качества бриллиант анциркулейтед напрямую своим клиентам. Сначала монеты реализуются уполномоченным покупателям (дилерам) и дистрибьюторам. После мирового финансового кризиса 2008-2010 гг. спрос на серебряные «Орлы» резко подскочил. Это привело к дефициту заготовок для серебряных монет.

Серебряный «Орел» в пруфе

Это особые, нумизматические версии известной монеты. На монетах в пруфе обозначено название фабрики, в отличие от бриллиант анциркулейтед. На большинстве выпусков можно увидеть монограмму «W», что обозначает фабрику в Уэст-Поинте (West Point). Пруфы также могут чеканить в Сан-Франциско и Филадельфии. В таких случаях на монетах находятся соответствующие монограммы – «S» или «P».

Пруфы чеканят не на высокоскоростных монетных прессах и не в большом количестве. Сначала тщательно отполированные заготовки для монет вручную помещаются под пресс. Затем на них опускается пресс со специально полированными штампами, на которых нанесен дизайн высокого качества. Монеты после чеканки запечатывают в крепкие пластиковые капсулы. Далее, продукт отправляется на продажу, снабженный сертификатом подлинности.

У серебряных пруфов зеркальная поверхность на фоне и очень четкие поля дизайна на первом плане. Это все результат чеканки путем многократного нанесения ударов прессом.

Пруфы чеканят в таком количестве, чтобы хватило всем желающим. В отличие от монет качества бриллиант анциркулейтед, пруфы продают напрямую населению. В 1986-2004 гг. тираж у этой версии знаменитой монеты был ограниченным.

Серебряный «Орел» качества анциркулейтед

Этот тип монеты иногда называют полированным. Впервые его отчеканили в 2006 году в честь 20-летия серии. В отличие от пруфа, монеты качества анциркулейтед чеканят на полированных заготовках. Это придает поверхности данного типа монет атласный вид.

Серебряный «Орел» качества анциркулейтед – нумизматический продукт, на поверхности которого указано предприятие, где он был отчеканен – «W» – Уэст-Поинт. Знак монетного двора – самый простой способ отличить монету качества анциркулейтед от бриллиант анциркулейтед. Монеты качества пруф и анциркулейтед чеканятся ежегодно.

Особенные версии серебряного «Орла»

Три уникальных типа серебряных «Орлов» были отчеканены в честь важных событий. Эти монеты продавались только в наборах с ограниченным тиражом. Неудивительно, что это самые редкие типы серебряных «Орлов» за всю историю серии.

Серебряный «Орел» качества реверсный пруф

Эта монета была отчеканена в 2006 году в честь 20-летия серии. В отличие от «Орла» в пруфе, реверсный пруф чеканят только для особых случаев. У этой монеты матовая поверхность и зеркальные рельефные характеристики дизайна.

Даты выпуска серебряного «Орла» в реверсном пруфе:

2006 год: в составе набора из 3 монет в честь 20-летия серии (три монеты: пруф (Уэст-Поинт), матовый (Уэст-Поинт), реверсный пруф (Филадельфия)).

2011 год: в составе набора из 5 монет в честь 25-летнего юбилея (пруф (Уэст-Поинт), матовый (Уэст-Поинт), бриллиант анциркулейтед (Сан Франциско), реверсный пруф (Филадельфия), матовый (Сан-Франциско)).

2012 год: в составе набора из 2-х монет, отчеканенных в Сан-Франциско (пруф и реверсный пруф).

2013 год: в составе набора из 2-х монет, отчеканенных в Уэст-Поинте (реверсный пруф, улучшенный анциркулейтед; см. фото внизу).

Серебряный «Орел» качества улучшенный анциркулейтед

Есть три типа этой версии «Орла»: 1) зеркальный пруф; 2) слегка матированная «атласная» поверхность; 3) сильно матированная поверхность.

Этот тип качества был создан для выпуска набора из 2 монет из Уэст-Поинта в 2013 году. Монета качества улучшенный анциркулейтед обладает матовой поверхностью с обеих сторон.

На аверсе атласная поверхность сделана по краям. Матовая фигура Свободы, солнце и его лучи резко выделяются на атласном фоне. Надписи «LIBERTY» (англ. Свобода) и «IN GOD WE TRUST» (англ. В Бога веруем) хорошо акцентированы по ободу.

Серебряный «Орел» 2013 года выпуска из Уэст-Поинта качества улучшенный анциркулейтед является единственным в своем роде продуктом Монетного двора США. Это редкая монета. У монеты матовые поля, как и у реверсного пруфа. Этот дизайн был использован для набора их 2-х монет 2019 года выпуска «Гордость двух народов». Данный набор создавался в сотрудничестве с Королевским монетным двором Канады. В его состав вошел также серебряный «Кленовый Орел» с уникальным качеством.

Краткая история серебряного «Американского Орла»

Производство этой монеты было закреплено законодательно: во втором разделе закона «О монете «Свобода»» 1985 года. Этот законопроект был предложен министром финансов. В нем говорилось следующее: «надо отчеканить и выпустить монету в количестве, достаточном для удовлетворения спроса. Чеканить монеты с диаметром 40,6 мм и весом в 31,103 грамма. Металл и проба: серебро 0,999 пробы. На реверсе должно находиться символическое изображение Свободы, а на аверсе – орел». В законе было указано, из какого серебра стоит чеканить монету. Речь шла о стратегических запасах серебра США. Так Конгресс пытался помешать федеральному правительству просто реализовать излишки запасов на рынке, а это, между прочим, 140 млн унций.

Производство монеты оказалось прибыльным бизнесом для государства. Кроме того, американские граждане получили возможность приобретать первую государственную серебряную инвестиционную монету.

Первая унцовая серебряная монета «Американский Орел» была отчеканена на фабрике в Сан-Франциско 29 октября 1986 года. К 24 ноября отчеканили достаточно много «Орлов», чтобы можно было их продавать населению.

Спрос на серебряного «Орла» превзошел все ожидания

Закон о создании этой монеты был создан для того, чтобы в удобной форме реализовать излишки государственных запасов серебра. Однако первая серебряная инвестиционная монета в истории США оказалась очень популярной. Уменьшение курса серебра в начале 1990-х гг. снизило объем спроса. Однако показатели снова пошли вверх в конце 1990-х гг. Годовой объем продаж серебряного «Орла» вырос с 3,6 млн монет в 1996 году до 9,2 млн монет в 2000 году.

Министр финансов сообщил Конгрессу, что серебра в запасах осталось не более чем на 2 года. Поэтому был принят в 2002 году закон «О поддержке выпуска серебряной инвестиционной монеты «Американский Орел»». Этот закон разрешил министру финансов покупать серебро на открытом рынке.

Мировой финансовый кризис 2008-2010 гг. спровоцировал увеличение спроса на защитные активы. Фондовые рынки рухнули, а власти снизили уровень процентных ставок до очень низкого показателя. Спрос на серебряных «Орлов» превысил технические возможности Монетного двора по их чеканке.

Курс серебра вырос с 5 долларов за унцию в 2000 году до почти 50 долларов за унцию в 2011 году. Годовой объем продаж увеличился с 9,2 млн монет в 2000 году до 40 млн монет в 2011 году.

Резкое увеличение спроса застало врасплох поставщиков заготовок для монет. Из-за их дефицита Монетный двор приостановил в августе 2008 года производство серебряных «Орлов» в пруфе.

Дефицит наблюдался и в 2009 году. Это принудило Монетный двор приостановить производство серебряного «Орла» качества пруф и анциркулейтед.

Объем тиража монет вырос с 9 млн унций в 2007 году до рекордных 47 млн экземпляров в 2015 году.

Ниже укажем годы, в течение которых были зафиксированы самые крупные объемы продаж серебряного «Орла»:

2015 год – 47 млн. экз.;

2014 год – 44 млн. экз.;

2013 год – 42,6 млн экз.;

2011 год – 40 млн экз.;

2016 год – 37,7 млн экз.

Большой выбор инвестиционных, памятных и коллекционных монет по выгодным ценам в магазине "Золотой монетный дом"!

А также эксклюзивные и редкие экземпляры на любой вкус!

#монеты сша

#монеты мира

#монеты

#купить монеты

#серебряная монета

#серебряные монеты

#монеты из серебра

#инвестиционные монеты

#coin

#coins

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Официальная монета сша - «Американский Орел».

Система комментирования SigComments