Самые крупные диаспоры русских в мире

В 20-м веке было несколько волн иммиграции из России. Регулярно происходили события способствующие массовому желанию уехать из страны. С распадом СССР, количество эмигрантов еще больше увеличилось - железный занавес был открыт. Считается что #русская диаспора за пределами России имеет в составе порядка 30 млн. человек.

Ученые, занимающиеся демографией, не всегда могут договориться о том, кого можно причислять к категории входящих в русскую диаспору. У иммигрантов второго, а тем более третьего поколения оба русских родителя редкое исключение. Например, в #США порядка 3 млн. жителей заявили о наличии российских корней, при этом только для порядка 750 тысяч из них, русский язык родной.

В процентном отношении к общему количеству населения наиболее многочисленная русскоязычная диаспора в Латвии. К ней относится порядка 35% населения страны.

Важно и понимать, что диаспора это часть представителей определенного этноса, образующая в стране иммиграции сплоченную группу. Диаспоры за границей создаются иммигрантами в первую очередь потому, что так легче прижиться в новой стране. Вопросы сохранения национальной культуры более вторичны. У больших групп выходцев с общей территории бывшего СССР есть совместные интересы по защите прав и взаимопомощи и они создают диаспоры, внутри которых могут разделяться на меньшие диаспоры по национальному признаку.

Нужно понимать, что человек, переселившись за границу, поддерживает связи с бывшей родиной. О жизни за рубежом он рассказывает родне и знакомым, а те своим знакомым. Часть людей тоже иммигрирует, стихийно создается диаспора. Свои могут помочь советом, объяснить, как здесь устроена жизнь, наконец просто одолжить денег до получки. Однако, такая принадлежность приносит не только выгоды, но и обязанности. Член диаспоры, на неформальном уровне, обязан помогать остальным.

Итак, русская диаспора не имеет ни четкого определения, ни какой-либо формальной структуры. По большей части, в мире к ней относят всех выходцев с территории Российской Империи и бывшего СССР. Владение русским языком и сохранение традиций при этом не является определяющим фактором. Причисление себя к членам диаспоры производится иммигрантами произвольно. Зачастую потомок белогвардейца, эмигрировавшего в Париж после гражданской войны, считает себя русским, а эмигрант из #СССР переехавший туда же в 90-х, относит себя к французам.

С учетом всего сказанного выше, за пределами бывшего СССР, крупные русские диаспоры имеются в следующих странах:

США

О своем происхождении с российских территорий помнят порядка 3 млн. человек. Диаспора крайне неоднородна, как по этническому составу, так и по имущественному положению и даже по степени владения русским языком. Много бывших наших сограждан в Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе, Хьюстоне. Возникновение крупной русской диаспоры в США связано с тем, что это самая богатая страна мира, и основной поток иммигрантов устремляется туда. В настоящее время США ввели квоты в 60 тыс. мигрантов с территории бывшего СССР в год. Если бы этого не произошло, наших бы там было еще больше.

Эмигранты в Америке

США — излюбленное направление миграции амбициозной молодежи, которая мечтает воплотить в жизнь грезы о блестящей карьере. #Америка — исконно демократичная страна, в которой пробиться может каждый. Главное в нее переселиться. Дальше все зависит от таланта, трудолюбия и немного от удачи. Кто-то всю жизнь работает в закусочной по найму, а кто-то становится владельцем сети ресторанов или другой крупной компании. Законы Америки никоим образом не ограничивают приезжих из третьих стран ни в правах, ни в обязанностях и, главное, они действительно работают. Даже при работе по найму переселенцы довольны. #зарплаты в сша позволяют поддерживать высокий уровень жизни.

Почитайте больше о программах миграции в США. Их так много, что можно подобрать практически под любой вкус и возможности.

Германия

Большая часть населения страны, которую можно отнести к русской диаспоре, этнические немцы и евреи. Представителям этих двух национальностей проще перебраться в ФРГ. При этом русские немцы, в большей своей части, перебрались в Германию из Казахстана, туда их сослали при Сталине. Старшее поколение российских немцев в ФРГ в основном плохо владеет немецким языком, или не владеет им вовсе. Крупные группы русскоязычных иммигрантов проживают в Берлине, Франкфурте-на-Майне, Гамбурге, Дюссельдорфе, Штутгарте. Последний город является столицей земли Баден-Вюртемберг в которой самая большая плотность выходцев из СССР и России в Германии.

Здание посольства Германии

#Германия — одна из самых желательных для иммиграции стран ЕС. Это богатое государство, локомотив Европейского объединения. Зарплаты в ФРГ выше среднеевропейских. Уровень социальной защиты населения один из лучших в мире. В Германию охотно переселяются выходцы из других государств ЕС. Поэтому, переселение жителей СНГ затруднено. Тем не менее специалисты высокого уровня могут найти работу в Европе. Если трудоустроиться удалось в Германии, можно считать это крупным успехом.

Израиль

Русская диаспора составляет около 15% населения страны. Большая часть из них этнические евреи. При общем количестве жителей страны, в большей или меньшей степени имеющих российское происхождение, 1,1 млн. человек, не евреев примерно 70 тыс. Многие иммигранты, прибывшие в #Израиль детьми, русского языка не помнят. При СССР #эмиграция практически была запрещена. В годы так называемой «разрядки» был открыт выезд евреев в Израиль. Покинув СССР, советские евреи могли ехать в любую демократическую страну. Именно они положили начало русской диаспоре Нью-Йорка. Но основная часть переселенцев отправилась на историческую родину.

Флаг Израиля на фоне Стены Плача

В настоящее время количество евреев выезжающих из #СНГ в Израиль с каждым годом уменьшается. Однако, там высокий уровень жизни и социальные стандарты. Система здравоохранения одна из лучших в мире. В последние годы в Израиль активно переселяются евреи из Франции. Натурализация не евреев максимально затруднена. Тем не менее значительное количество граждан СНГ ездит в Израиль на заработки, а при возможности стремится там закрепиться.

Аргентина

В эту страну было целых пять волн русской иммиграции, начиная с революции 1905 года. Именно сюда перебралась достаточно крупная группа матросов восставшего броненосца «Потемкин». Ехали туда и организованные группы казаков и старообрядцев, спасаясь от преследований. Прибавилось соотечественников и по результатам Второй Мировой Войны и Перестройки. Общее количество выходцев с территорий Российской Империи и СССР и их потомков порядка 300 тыс. человек. Из них до 100 тыс. в большей или меньшей степени владеют русским языком. Сохранились даже русские общины: старообрядческая в Чоэле-Чоэль и казачья близ Буэнос-Айреса. В Аргентине имеется диаспора, в значении сплоченной группы. Эта диаспора поддерживает связи с Россией. В стране имеется Институт Русской Культуры и даже радиостанция, передающая классическую музыку русских композиторов.

Прикольная картинка со спецэффектами для привлечения внимания

Диаспора создалась исторически. Начиная с тех самых потемкинцев. Они хвалили новую родину. Русские, которым нужно было бежать, в частности преследуемые старообрядцы и казаки, переселялись большими группами и селились компактно. Члены этих групп тоже сообщали на родину о том, что устроились хорошо. Новые беженцы опять ехали в Аргентину. Сейчас страна привлекательна для миграции, так как это одно из самых развитых и самое стабильное государство Латинской Америки. Уровень преступности низкий. Большая часть населения относится к европейской расе. Средний уровень зарплат соответствует российскому, но возможностей для достижения новых высот в этой стране больше.

Чехия, Словакия, Польша

Русская #диаспора в этих странах стремительно растет. На уровне правительств максимально облегчена трудовая миграция выходцев из СНГ, в первую очередь славян. В другие страны ЕС иммигрировать намного сложнее. Зарплаты значительно превышают средние по СНГ. Рабочих мест много. В отличие от стран Старой Европы, в Чехии, Словакии и Польше есть много вакансий для представителей рабочих специальностей. Возможность натурализации и приобретения гражданства максимально упрощена. При этом польский, чешский и словацкий паспорта позволяют поселиться в любом государстве Евросоюза. Для значительной части русской диаспоры эти страны не являются конечной точкой маршрута иммиграции.

Карта Евросоюза с отметками стран-участниц Шенгенского соглашения

Вообще, как писал Высоцкий: «распространенье наше по планете особенно заметно вдалеке». Русского сейчас можно встретить в любой точке земного шара. Если точка реально далекая, совершенно не важно, что этнически он грузин или молдаванин. При иммиграции, быть ли членом диаспоры, каждый решает самостоятельно. На первых этапах общение с соотечественниками может помочь. Однако, оно же и мешает адаптации в местное общество. Те из иммигрантов, кто добился успеха, обычно дистанцируются от диаспоры.

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Самые крупные диаспоры русских в мире.

Система комментирования SigComments