Главной целью нашей недавней поездки в США было проехать через всю страну, посмотреть как живут люди в Америке, ощутить ее собственным восприятием, а не через подачу в СМИ

Главной целью нашей последней поездки в США было поездить по стране, увидеть, как живут люди в Америке, прочувствовать это собственным восприятием, а не через СМИ и по ТВ, стереотипы и чужие представления.

При подготовке я рассматривал несколько разных вариантов маршрута, но в итоге остановился на идее путешествия по США по знаменитой и культовой трассе 66.

— Вы едете по шоссе 66? Это путешествие мечты! многие друзья написали мне, когда узнали о предстоящих планах. Но другая часть должна была кратко или подробнее рассказать об этом маршруте и о том, почему он так привлекает многих путешественников.

Не все слышали и знают о Route 66. Причем не только у нас (что вполне понятно), но и в самой Америке (но для меня это было открытием).

Так что же такое Маршрут 66? Почему это считается культом и называется путешествием мечты?

Сейчас я вам расскажу!

Маршрут 66 начинается в Чикаго, имеет длину около 4000 километров, проходит через 8 штатов и заканчивается недалеко от Лос-Анджелеса на побережье Тихого океана. 

Маршрут 66 известен как «Главная улица Америки» или «Мать всех дорог».

Обратите внимание: Америка: как в действительности живут американцы, рассказ человека проживший там 5 лет.

А все потому, что в 1920-х и 1930-х годах это была первая сплошная общенациональная магистраль, соединявшая восток и запад США. 

Для создания 66-го маршрута использовались существующие участки местных дорог, которые были соединены друг с другом. Строительство шоссе шло одновременно в разных местах, и в начале 30-х годов первое большое американское шоссе было готово. Как раз к Великой депрессии.

За это время по шоссе 66 двинулся настоящий поток иммигрантов из безработных кризисного промышленного Востока в манящие богатства Калифорнии в поисках лучшей жизни.

Для многих семей это было настоящим переселением: они продавали или даже бросали свои дома, забирали все свое имущество и уходили в неизвестность.

Дорога в те годы занимала около месяца, при этом примерно треть пути проходит по прериям и пустыням Нью-Мексико и Аризоны. Многие участки 66-го маршрута в первые годы были кирпичными, некоторые заасфальтированы, но грунтовки грейдерами тоже хватало. Входит в состав жарких пустынных штатов.

Так что можно только представить, какие усилия требовались в те годы, учитывая медленную технику, без кондиционера, да еще и часто ломавшегося в пути.

Шоссе не было полностью заасфальтировано до 1938 года, и оно сразу же стало самой загруженной дорогой Америки между Средним Западом и Западным побережьем.

Это сыграло с Route 66 злую шутку, так как быстро выяснилось, что изначально построенная трасса уже устарела и не имеет места для расширения. 

В послевоенные годы в США стали активно строиться широкие автомагистрали, и постепенно они стали заменять старую Route 66 в различных частях «шоссе Америки.

Маршрут 66 был исключен из системы автомобильных дорог США в 1985 году и больше не существует в своем первоначальном виде.

Однако она существует как историческая магистраль: в 90-е годы в США началось активное движение по ее восстановлению и оживлению (ведь сами дороги сохранились на 99%, либо идущие параллельно автомагистралям, либо становящиеся дорогами местного значения).

Теперь 66-го маршрута нет на картах, и по нему нельзя просто построить маршрут с помощью навигатора.

Однако по нему можно будет проехать, потому что везде установлена ​​специальная коричневая разметка, дорожки, обозначены все выезды с него и на него, а также много где разметка дублируется прямо на проезжей части.

Кстати, из интересных моментов: сценарий известного мультфильма «Тачки» был написан по сюжету заката 66-й трассы. Ведь со строительством автомагистралей в обход городов и поселков транспортно-ориентированный бизнес стали чахнуть и загибаться в них: заправки, автосервисы, забегаловки, мотели и тд

Так что на 66 можно найти множество отсылок к "Машинам" как в виде стилизации, так и в параллелях, которые видишь по ходу.

Но об этом в следующих сериях.

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Главной целью нашей недавней поездки в США было проехать через всю страну, посмотреть как живут люди в Америке, ощутить ее собственным восприятием, а не через подачу в СМИ.

Система комментирования SigComments