Почему американские сотовые компании отключают 3G и чем его заменят

Эпоха 3G постепенно подходит к концу. Все больше стран уходят от этого поколения мобильной связи, и теперь дело за штатами. Один из крупнейших мобильных операторов этой страны — AT&T объявил о приостановке обслуживания сетей третьего поколения.

Отключение 3G в США

В компании сообщили, что объем трафика, передаваемого через 3G, очень мал - около 1%. Неэффективно и бессмысленно эксплуатировать огромный парк оборудования, да еще использовать ценный частотный ресурс на почти пустой сети.

Однако есть устройства (модемы и смартфоны), которые не могут работать в других стандартах. И для них эта новость означает фактическое отключение любого высокоскоростного доступа в интернет.

Обратите внимание: Рецензия на книгу "Американские президенты" 1997г.

И возмещать таким абонентам расходы на покупку новых устройств не планируется, что неудивительно для этой страны.

Но, как я уже говорил в начале этой статьи, отказ от 3G — общемировая тенденция. Россия не исключение. Все больше операторов в нашей стране переводят части занимаемого спектра 3G под нужды более современных стандартов.

причиной этого является более эффективное использование спектра, а также большие возможности для абонентов. В статье о спектральной эффективности я показал, что стандарт 4G позволяет передавать зачастую почти в 2 раза больше данных в одном диапазоне, а 5G — в 4 раза.

Использование сетей 3G стремится к нулю

По прогнозам, половина мобильного трафика во всем мире через 2 года будет передаваться через сети 4G, 38% — через 5G, а суммарно 2G+3G составит лишь немногим более 10%. Кроме того, возраст 2G может быть даже дольше, чем 3G.

Это связано с тем, что сети второго поколения обеспечивают максимальное покрытие среди других стандартов. Кроме того, большинство M2M-устройств, таких как банкоматы, сигнализации, телеметрия, работают через 2G.

И пока не будет постепенный переход этого сегмента мобильных пользователей на более продвинутые стандарты, никто не откажется от GSM, в отличие от 3G, который можно ограничить менее болезненно.

Нажмите 💓 и подпишитесь на канал 

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Почему американские сотовые компании отключают 3G и чем его заменят.

Система комментирования SigComments