В горах западного Кавказа часто можно увидеть домики из плит с круглой дыркой

Видеть их можно во многих местах, но сегодня мы покажем их, которые находятся в Гузерипле в Кавказском заповеднике. Здесь можно прогуляться по экотропам, увидеть водопад и дюбель. Это удивительные каменные сооружения, которые были построены еще в бронзовом веке. 2.-3 век до нашей эры

Дольмен

Их строили из гранита, песчаника, известняка. Они обычно представляют собой 4 тарелки и сверху накрыты еще одной. Вход представляет собой маленькую круглую дыру, через которую едва можно пролезть. Подобные сооружения есть в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, но там это склепы.

Мегалит

Есть также мегалиты, культовые сооружения, выполняющие погребальную функцию. При раскопках в них были найдены керамические предметы, наконечники стрел и разные вещи. Так было и в склепах в Осетии, только там ничего не осталось, так как все унесли.

Приют

По легенде шканты якобы построили великаны.

Обратите внимание: "Большая игра"в горах Памира.

Как поднять такую ​​запись людям, когда нет оборудования? Собственно, это можно объяснить. Катать плиты можно с помощью палок, а тянуть крышу по насыпи можно с помощью волов. Такой опыт уже есть.

Лес

Встретить дольмены можно во многих странах Европы, Африки, Индии, Кореи. Таких у нас много в Краснодарском крае и Адыгее. Только некоторые из них сломаны.

Отображение страницы

На севере также можно найти мегалитические сооружения - сейдеры. До сих пор непонятно, для чего они предназначены. Вы видели дюбеля?

Водопад у сопла

В следующий раз мы расскажем вам о райском месте для отдыха у Черного моря, куда не пускают туристов и как туда добраться. Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В горах западного Кавказа часто можно увидеть домики из плит с круглой дыркой.

Система комментирования SigComments