Товстоногов

"Горик, ты спятил!" - бушевала младшая сестра Нателла, не привыкшая подбирать слова, когда дело касалось судьбы ее любимого брата.

"Стань врачом, инженером или железнодорожником, получи нормальную профессию, не позволяющую думать о куске хлеба. А потом делай, что хочешь!"

Но переубедить брата, унаследовавшего отцовскую гордость и материнскую настойчивость, девушке не удалось. Она не знала, что один из лучших ленинградских театров будет носить имя Юрия, которому он посвятит 33 года своей жизни, а время его руководства назовут «золотым веком» БДТ!...

А между тем даже товарищи по сцене назвали бы Георгия Товстоногова диктатором. Единственным человеком, который подойдет к нему с легкой фамильярностью и станет адвокатом его тайн, будет его старый друг Павел Луспекаев, несравненный таможенник Верещагин и один из лучших актеров БДТ.

Сложить

В биографии Георгия Товстоногова было немало «скелетов в шкафу», которые он старался не показывать даже самым близким друзьям. Мало кто знал, что его отец был из дворянского рода.

Первоначально фамилия звучала как Толстоноговы, но после революции отец изменил в фамилии только одну букву, сделав себя и своих потомков Товстоноговыми...

Одни говорили, что это было сделано из соображений безопасности, другие, что Александр Андреевич последовал настоянию жены, считавшей фамилию Толстоногова оскорбительной и неблагозвучной.

Но Товстоногова-старшего, объявленного «японским шпионом» в 1937 году, не настигла дошедшая до истерического накала охота на «бывших".

!!!
!!!

Кто у нас здесь?

Самого Джорджа, уже считавшегося восходящей театральной звездой, с четвертого курса безжалостно отчислили, а через несколько месяцев, когда начался процесс реабилитации невинно пострадавших, снова восстановили.

Говорили, что Сталин сам решил свою судьбу, произнеся по этому поводу свою знаменитую фразу: «Сын за отца не отвечает!"

С другой стороны, самого Товстоногова, пытавшегося ввести среди актеров БДТ железную дисциплину, спустя много лет будут сравнивать со Сталиным, вспоминая, какую беспощадную чистку он устроил, едва побывав в режиссерском кресле.

Маленький здесь)

Маленький здесь)

Но ленинградские власти считали его неисправимой девчонкой и заставляли трижды подавать заявление об уходе, заподозрив либо очередную фигу в кармане, либо намерение эмигрировать в Израиль.

«Я советский режиссер и останусь здесь», — сказал Георгий Александрович, даже не напомнив врагам, что в его жилах не было ни капли еврейской крови. Он считал, что может и должен говорить правду, как это делали его любимые драматурги, не боявшиеся ссориться даже с королями....

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Товстоногов.

Система комментирования SigComments