Как Фаина Шевченко вдохновила художника

Благодаря русскому художнику Борису Кустодиеву и его творчеству появился термин «Хранительницы». Этим термином характеризуют рыжие и пышные барышни, которых автор любил изображать на своих полотнах. Одним из главных шедевров художника считается «Красавица» — картина, действие которой он впоследствии повторил несколько раз.

Произведение написано с натуры - женщиной, вдохновившей Кустодиева, была актриса Фаина Шевченко. Артист готовил декорации к спектаклям во МХАТе, когда познакомился с артисткой. Она так вдохновила его своей внешностью, игрой и харизмой, что однажды он зашел к ней в гримерку и предложил позировать для фото. Шевченко согласилась, хотя позже, уже в мастерской Бориса Кустодиева, была крайне недовольна предложенным сюжетом. Ей пришлось сидеть голой на кровати. Актриса переживала, что тысячи людей увидят ее обнаженное тело. Но художнику удалось убедить ее, что ради искусства можно пойти на многое.

Обратите внимание: Как любить художника? ("шуберт за клавиром" (1899) - Густав Климт; погибла при пожаре в 1945 г.).

На что директор ее театра рассердился, но все же разрешил ей работать.

В то время в мастерской был сделан только карандашный набросок, а вся работа над картиной велась уже дома в Петербурге. Борис Кустодиев писал произведение около четырех месяцев, работая ежедневно с утра до вечера. И вот в августе 1915 года «Красавица» была готова. Позже писатель признался, что именно она помогла ему найти собственный стиль.

Снимок сделан непоследовательно — одни назвали это недоразумением, другие увидели красоту русской души, игривость и легкую иронию. Несмотря на такие разные отзывы о произведении, сам Кустодиев «Красавица» был максимально близок. Он сказал, что пухленькие дамы заставляют его творить, а худые не вдохновляют.

После первых просмотров картины художник написал несколько картин с очень похожими сюжетами, назвав каждую «Красавицей». Изменился интерьер, одна картина нарисована со стоящей дамой, нарисованной сзади. Но суть оставалась прежней – у кровати в красивом интерьере изображалась женщина с пышными формами. Полотна выставлены в лучших музеях и картинных галереях страны.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Как Фаина Шевченко вдохновила художника.

Система комментирования SigComments