Был исключением из правил воровского мира

Зури Цинцадзе был исключением из правил. Когда речь идет о помощи людям, сложно представить, что речь идет о человеке, наделенном статусом «вора в законе». Многие из тех, кто помогал Цинцадзе, до сих пор называют его «Робин Гудом» воровского мира.

          Примечательно, что сам Зури Цинцадзе был вором старой закалки: он никогда не работал, никогда не имел собственности, получил 10 судимостей и провел 30 лет в тюрьме. В этой статье мы хотим поговорить об этом подробнее.

В первый же год после освобождения стал вором в законе

          Зураб (настоящее имя — прим.) Цинцадзе начал свой путь в воровском мире с карманных краж. Однако судьба улыбалась ему недолго, и впервые Цинцадзе был арестован 14 марта 1960 года. В итоге суд приговорил будущего вора в законе к 5 годам лишения свободы.

          Однако через несколько месяцев после оглашения приговора Цинцадзе вышел из тюрьмы. Семья Зураба продала все ценное, чтобы дать взятку следователям. Однако Цинцадзе не оценил действий семьи и уже осенью 1960 года был приговорен к 10 годам лишения свободы за разбой и хулиганство. Примечательно, что после первого срока Цинцадзе получил статус вора в законе».

          Так, находясь за решеткой, Зураб Цинцадзе не раз сталкивался с подковерными играми руководства ИК, но смог научиться защищать не только себя, но и заключенных, нуждавшихся в защите. В результате Зураб Цинцадзе стал «проблемным» заключенным, а потому был отправлен в самые отдаленные тюрьмы Советского Союза.

Вернувшись из тюрьмы, он стал настоящим «Робин Гудом»

          После освобождения Зураб Цинцадзе возвращается на родину. Около 10 лет он провел вне тюремных стен, но назвать эту жизнь «спокойной» у него язык не поворачивается. Цинцадзе стал принимать нуждающихся в Батуми и всячески помогал решать различные проблемы. Примечательно, что и сегодня о Цинцадзе вспоминают в Батуми только хорошими словами.

          Однако другому «вору в законе» Арсену Чхаидзе такое поведение не понравилось. Однажды люди Чхаидзе напали на Цинцадзе, после чего заявили, что он больше не вор в законе. Однако Зури не остался в стороне и через некоторое время назначил Чхаидзе «стрелком». На «стрелку» пришли около 100 «воров в законе» (они были на стороне Цинцадзе — прим.), а также простые жители Батуми. Во время «стрелялки» Чхаидзе упал на колени и попросил прощения у Зураба Цинцадзе. Зури принял извинения и после этого случая стал самым авторитетным криминальным авторитетом в Батуми.

          Однако в 90-х годах Цинцадзе был вынужден покинуть Батуми. Новый глава региона пообещал уволить всех городских милиционеров, если им не удастся посадить Цинцадзе.

переезд в столицу был ошибкой

          переезд в Москву стал для Цинцадзе настоящей ошибкой. Уже в начале 00-х Зури подставили собственные друзья, после чего он угодил в иной вывод. Примечательно, что Зури постоянно переводили из одного «ИКа» в другой, вплоть до своей смерти в ноябре 2005 года. Последней тюрьмой, где отбывал наказание Цинцадзе, была знаменитая «Белая лебедь».

          Примечательно, что истинные причины смерти «вора в законе» до сих пор не известны. Дочь Зураба Цинцадзе предполагает, что ее отца просто убили.

          В заключение стоит отметить, что на похороны Цинцадзе приехало немало жителей Аджарии, а также сотни родственников со всей России.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Был исключением из правил воровского мира.

Система комментирования SigComments