Классная выставка в Московском музее архитектуры

В Московском музее архитектуры открылась очень крутая выставка, настоящий блокбастер, который обязательно стоит посетить при возможности. Ну а для тех, у кого нет возможности - моя история. Хотя лучше один раз увидеть…

Выставка называется Falconnier. Архитектура светлая и посвящена изобретателю стеклянного кирпича, который во всем мире называют его именем, как копировальный аппарат или джакузи. 

Мы все знакомы с этими стеклоблоками от советской архитектуры до промышленных и общественных помещений. До сих пор многие больницы в России и заводы имеют стены из стеклоблоков. Но это, конечно, сильно упрощенная версия кирпичей Falconnier. 

Швейцарский изобретатель придумал пустотелые стеклянные кирпичи в конце 19 века. И приобрели невероятную популярность, до сих пор носят имя изобретателя. Фальконье несколько раз получал призы на всемирных выставках, а его кирпичи использовались в своих постройках великими архитекторами того времени. 

Стеклоблок оказался отличным строительным материалом: ярким, светопропускающим, красивым.

Обратите внимание: Дворцы культуры, мавзолей Ленина, башня Татлина, первые небоскрёбы: история архитектуры революционной России 1917-1932 годов.

Фальконье много экспериментировал с формой кирпича, но она всегда была красивой и необычной, прямоугольники были не в его вкусе. 

Руины здания

По разным причинам производство Falconnier было закрыто в 1930-х годах. Но по всей Европе осталось много зданий из этого кирпича. Он тоже есть в Москве. Например, можно увидеть арку Савино-Сторожевского подворья, торец дома у дома Мельникова на Арбате и несколько домов на Китай-городе. 

Но в 1950-х промышленники подхватили идею Фальконье и начали делать дешевые литые блоки квадратной и прямоугольной формы. Конечно, они тоже могут быть очень красивыми, я люблю стеклянные стены, но в них нет никакой магии Фальконье. 

В МУАР выставлено около 100 образцов продукции Фальконье, рассказывающих о его пути и поисках. А к выставке было заказано несколько сотен новых блоков, и это стало движущей силой возрождения производства. Это так здорово!

А выставка проходит в роскошной комнате Руинена, наполненной воздухом и светом. Место красивое, и выставка является прекрасным образцом современного выставочного искусства. Я лично был удивлен. 

Вы любите это?

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Классная выставка в Московском музее архитектуры.

Система комментирования SigComments