С семейства Быковых берет начало совместный Пушкиных и Гоголей род

Жизнь часто создает интересные повороты. Так и породнились Пушкин и Гоголь после их смерти, и все благодаря внуку поэта и племяннику писателя. Их судьбы соединились Мария Александровна Пушкина и Николай Владимирович Быков.

Как все начиналось

Мария Пушкина родилась в семье Александра Пушкина (сына поэта). Мать Софья Ланская.

Девочка родилась 5 июля 1862 года. До 13 лет ее и других детей воспитывали мать и отец, а потом Софья Ланская умерла. Воспитание Марии, ее братьев и сестер легло на двух ее теток Анну Николаевну Васильчикову (двоюродную сестру матери) и Марию Александровну Пушкину (сестру отца). Девочка получила прекрасное домашнее образование.

Однажды отец пригласил своих старших дочерей в Вильно, где находился со своим полком. Именно там Мария впервые увидела своего будущего мужа Николая Быкова. Молодой человек был адъютантом своего отца. Его мать была родной сестрой Гоголя.

Между молодыми людьми завязались романтические отношения и довольно быстро (в 1881 году) они поженились. После гуляний Николай Быков вышел на пенсию и увез молодую жену к себе в Полтавскую губернию. Там он унаследовал часть гоголевской усадьбы Васильевка.

Брак внучки Пушкина и племянника Гоголя оказался счастливым. Мария по примеру матери родила мужу много детей, если быть точнее, десять.

Мария с ребенком

Чем все завершилось

Быков и его жена были людьми прогрессивных взглядов, желали всем хорошей жизни, поэтому постоянно помогали обращавшимся к ним крестьянам. Кроме того, Мария Александровна ухаживала за больными и выполняла функции врача. В ее комнате всегда была аптечка со всем необходимым.

Для крестьянских детей супруги открыли школу, где учили их грамоте, а лучшим ученикам дарили книги Пушкина и Гоголя.

Одна из дочерей Быкова вспоминала, что никакой ссоры между ее родителями не было. Они прекрасно понимали друг друга. Вместе они прожили 37 лет.

Но счастливой жизни пришел конец после свержения монархии. Николай Быков был расстрелян петлюровцами в 1918 году. Мария пережила его на 21 год. Она умерла в 1939 году.

Общий род Пушкиных и Гоголей ведет свое начало от семьи Быковых. Благодаря их потомкам пошла крепкая ветвь генеалогического древа. Сейчас они живут во многих частях света.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: С семейства Быковых берет начало совместный Пушкиных и Гоголей род.

Система комментирования SigComments