Очень интересный музей во Владимире

Я люблю увлеченных людей, особенно тех, чья одержимость — на благо людей. Именно эти люди по всему миру открывают самые интересные частные музеи. И, к счастью, таких людей в России много, и некоторые с энтузиазмом показывают свои коллекции и рассказывают о них. Так было в Костроме с прекрасными цыганскими музеями и Домом мэра, так было в Бийске, где собрана лучшая коллекция сибирских предметов быта, так было в Иркутске с музеем ретро-автомототехники. И такой музей нашелся во Владимире.

В городе живет замечательный, увлеченный человек - Татьяна Пискунова. Она давний коллекционер. А с недавних пор музейный работник. Татьяна открыла крупнейший в мире частный музей ложки и представила там свою удивительную коллекцию.

В нем собрано около 30 тысяч экспонатов со всего мира. Есть и ложки древнего Египта (кстати, с ними их не ели, а использовали в косметических процедурах), и из разных стран Азии и Европы, и ложки местных мастеров. А также коллекции на все случаи жизни: коронации из Англии, с государственными символами разных стран, Рождество, дети, ложки известных людей и так далее

На все это богатство можно, наверное, смотреть часами.

Обратите внимание: Очень средний класс: нужно 161 тыс. руб. - получают 47 и "рискуют, заводя детей".

И хорошо, что прогуляться по выставке предлагают с аудиогидом — так ничего интересного не пропустишь. Но в прошлую поездку я ходил в музей с живым экскурсоводом и это было гораздо интереснее.

Из самого интересного лично для меня могу отметить невероятное столовое серебро производства GORHAM. В коллекции собраны одни из самых странных видов столовых приборов, без помощи гида вы никогда не догадаетесь, для чего они используются. А серебро невероятной красоты, я просто зависла на нем.

Еще мне очень понравились ложки Hildesheim rose из Германии - такие изящные, настоящий шедевр. И замечательные ложки фабрики Клингерт Густав Густавович, которые использовались в коронационных трапезах многих монархов Европы. А еще есть ложки с дырочками для желающих похудеть, ложки со специальными подставками для усов, ложки для левшей, всего не перечислишь.

Мне также понравились эмалированные ложки, а ложки с персонажами Диккенса поразили меня милыми голландскими ложками. А у витрины с сувенирными ложками из разных стран я долго стоял, рассматривая их и недоумевая. Так что в коллекции есть ложки из редких африканских стран, а не, например, из Северной Кореи.

В общем, музей потрясающий, всем рекомендую его посетить, можно даже для этого съездить во Владимир. А Татьяна Пискунова недавно открыла новый музей, но об этом я расскажу в следующий раз. Не забудьте подписаться на страницу, буду благодарен за лайки и комментарии.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Очень интересный музей во Владимире.

Система комментирования SigComments