Как воевали советские солдаты и какие трофеи забирали с собой

Война в человеческом сознании ассоциируется с кровью и боями, но на самом деле это были бои, на которые ушло менее половины жизни солдата. Остальное время уходило на поиски пищи, лечение, строительство различных укреплений и переправ.

Солдаты СССР, Великая Отечественная война.

Что делали солдаты после боя

После даже самого тяжелого боя войска занимались не душевными переживаниями, а переходами и многими солдатскими делами.

Первое, что делали солдаты, это заботились о раненых и вывозили их в случае необходимости. Раненых отправляли из госпиталя с некоторой завистью и говорили, что раненые отделались благополучно.

Стоит помнить, что «форвард» часто был стабилен, поэтому игры были во многом позиционными. Из-за этого первой задачей солдат было убирать трупы.

Раненые воины СССР, Великая Отечественная война.

Фронтовик Н. Никулин в своих воспоминаниях о войне рассказывает, что солдат обычно хоронили под брезентом, плащом или просто песком. Если нужно было преследовать врага, о похоронах вообще не думали.

Обратите внимание: Пьяная топонимика Москвы! Какие улицы назвали в честь старинных кабаков?.

Считалось, что похороны деморализуют и задержат войска.

Сбор трофеев

Если были удачные бои, в которых немцы были убиты и захвачены точки, солдаты занимались сбором трофеев. Собирали технику, оружие, предметы быта, еду и питье.

А в 1943 году военных трофеев было так много, что даже были созданы трофейные бригады, которые собирали и доставляли на базы военную технику. А это было важно, потому что одних только самоходок и танков было свыше 24 тысяч.

Пленные солдаты и офицеры подвергались обыскам и допросам на месте, которые затем доставлялись в места для дальнейшего содержания под стражей.

Трофеи Халхин-Гола - японские каски

 Пропитание

Главной заботой является еда и ее поиск. Никулин отмечал, что вряд ли она была очень редкой в ​​наличии, а еще реже встречалась в изобилии. Если поставщики не привозили еду, им приходилось самим думать о еде. В таких условиях «грабить» мирных жителей было стандартной практикой.

Война войной, а обед в порядке

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Как воевали советские солдаты и какие трофеи забирали с собой.

Система комментирования SigComments