В 1986 году сотрудники ИАС приняли решение об организации эксперимента, который должен был измерить показатели реактора при резкой остановке его работы

В 1986 году сотрудники ИАС решили организовать эксперимент, который бы измерял работу реактора во время резкой остановки работы. Изначально предполагалось, что исследование пройдет на Смоленской АЭС, но там отказались. На Ленинградской АЭС согласия тоже не дали.

Чернобыльская АЭС до аварии.

Тогда сотрудники ИАС подошли к начальнику Чернобыльской АЭС и получили разрешение на реализацию проекта. Попытка была передана директору и главному инженеру, не имевшим даже специального образования. Проведение исследования не было согласовано с вышестоящими инстанциями, что впоследствии привело к страшной катастрофе.

Выход из строя энергоблока и неплатежеспособность сотрудников

Недостатки четвертого энергоблока были выявлены при строительстве. На стенах фундамента обнаружено расслоение, связанное с нарушением правил заливки бетона. Также были обнаружены грубые нарушения гидроизоляции. Вскоре после пуска энергоблока начали разрушаться несущие и ограждающие конструкции здания. В то же время появилась информация о недостаточном качестве реакторов, установленных на Чернобыльской АЭС.

Документ, подтверждающий ошибки при строительстве.

Эксперимент поручили самой неопытной смене, их ввели в программу лишь незадолго до начала исследования. При реализации программы не присутствовали ни сотрудники отдела ядерной безопасности, ни несколько квалифицированных специалистов в области атомной энергетики. Параллельно решили провести еще один, более сложный эксперимент, не совместимый с изначально запланированным. Руководство УССР требовало во время исследования не снижать уровень выработки электроэнергии, чего было трудно добиться. И сотрудники отключили механизм автоматического хранения реактора.

Почему никто из подсудимых не признал себя виновным?

26 апреля 1986 г в 1:23 произошло 2 взрыва, в результате которых полностью разрушен четвертый энергоблок, возникли пожары. Страшная авария на Чернобыльской АЭС унесла жизни десятков людей, сотни людей подверглись сильному облучению, население Припяти навсегда потеряло свой дом. А через год выяснилось, что на скамье подсудимых оказались 6 сотрудников АЭС, обвиняемых в случившейся трагедии.

В ночь аварии директор Чернобыльской АЭС Виктор Брюханов спал дома. О взрыве на станции он узнал из звонка начальника химического отдела, но не предал этому особого значения. Аварии случались и раньше, их благополучно ликвидировали и работы продолжили. Брюханов не имел соответствующего занимаемой должности образования и не вникал глубоко в работу сотрудников. Он утверждал, что не знал об эксперименте. Брюханов был приговорен к 10 годам лишения свободы без обжалования приговора, а через 5 лет освобожден и назначен начальником технического отдела на Чернобыльской АЭС.

Реактор после взрыва.

Главный инженер Николай Фомин узнал о трагедии только в 4 часа, принял активное участие в ликвидации последствий аварии.

Обратите внимание: Что Сталин сделал со сценаристом, который влюбился в его дочь?.

Незадолго до суда он пытался покончить жизнь самоубийством, разбил очки и осколком вскрыл себе вены. По приговору Фомин был приговорен к 10 годам лишения свободы, но уже через год в тяжелом состоянии переведен в психиатрическую больницу.

Главным виновником трагедии суд посчитал заместителя главного инженера Анатолия Дятлова. В ту ночь он дежурил и руководил работой операторов, отвечал за эксперимент. Мужчина предполагал, что в эту ночь случится беда, но его слова были проигнорированы. Дятлов получил сильное облучение и долго лечил незаживающие раны на ногах. Ему присудили 10 лет общего режима, через 4 года досрочно освободили. Дятлов полжизни бегал по ведомствам и доказывал, что неисправность была в самом реакторе, и аварии нельзя было избежать. Написал книгу о катастрофе на Чернобыльской АЭС.

В ту роковую ночь дежурил начальник смены Борис Рогожин. Именно он первым принял меры по ликвидации последствий аварии, не дал огню перекинуться на близлежащие энергоблоки. Рогожин был приговорен к 5 годам лишения свободы. Через 3 года вышел на свободу, по собственной инициативе отправился в Чернобыль на ликвидацию последствий катастрофы.

Подсудимые слева направо: В. Брюханов, А. Дятлов, Н. Фомин.

Начальник реакторного центра № 2 Александр Коваленко и инспектор ГАЭН Юрий Лаушкин осуждены на 3 и 2 года общего режима. Они не были на страже и не согласны с приговором.

Авария на Чернобыльской АЭС была страшной катастрофой. Подсудимые извинились за случившееся, но вину не признали. По сей день точно неизвестно, что произошло в ту роковую ночь и что послужило причиной взрыва. В случившемся, несомненно, виноваты работники атомной станции, но только ли они виноваты в катастрофе?!

Друзья, спасибо, что дочитали статью до конца. Если вам понравилось, поддержите канал лайком и подпиской! Вам не сложно, мы довольны.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В 1986 году сотрудники ИАС приняли решение об организации эксперимента, который должен был измерить показатели реактора при резкой остановке его работы.

Система комментирования SigComments