Что Сталин сделал со сценаристом, который влюбился в его дочь?

У любого хорошего отца их чадо величайшая ценность. К дочерям же они относятся зачастую с особой теплотой. А для дочери её отец эталон настоящего мужчины, с которым она впоследствии сравнивает своих возлюбленных!

Величайший человек 20-го века испытал на себе это. Ведь помимо сыновей у товарища Сталина была ещё и дочь. Звали её Светлана Аллилуева.
Сталин и Светлана

И вот однажды между юной девочкой и почти 40-летним сценаристом вспыхнул роман. Как на это отреагировал Сталин? Ведь разница была в 22 года!

Как возник роман?

Эта любовная связь возникла в самый разгар войны, в 1942 году. Тогда Алексею Каплеру под 40 лет, в то время как Светлане не было 18. Первое их знакомство состоялось на празднике у Василия Сталина на даче. Вторая же встреча произошла уже на праздновании годовщины Октябрьской революции.

Именно в тот день Алексей Каплер решил пригласить скучающую девушку на танец. Они оба не пили, поэтому могли в твердом уме и здравой памяти поговорить и познакомиться получше.

Светлана Аллилуева
После празднования они гуляли вдвоем, и Светлана писала в своих воспоминаниях: "Мне захотелось... положить голову к нему на грудь и закрыть глаза…"

Что сподвигло взрослого сценариста влюбиться в юную девушку - сказать сложно. Любовь она такая.

Как реагировал Сталин?

Естественно внимание вождя не обошла информация о кавалере его ребенка. Он все время соблюдал хладнокровие, наблюдая за развитием отношений молодых. Все телефонные звонки прослушивались, а письма прочитывались сотрудниками НКВД. И каждый поцелуй или объятие всегда доходило до сведения вождя!

Алексей Каплер
Каплер завал Светлану на свидания под предлогом расширения кругозора. Он водил её и в театры,и в кинотеатры, иногда даже приносил ей зарубежную и русскую классику. Счастья молодым не было предела, а вот окружающие понимали, что скоро что-то произойдет.

Ярость Сталина?

В 1943 году в один из дней в сценаристу позвонили. Некий полковник Румянцев советовал тому уехать на фронт в командировку. Каплер согласился.

Но вот произошло непредвиденное. В газете «Правда» было опубликовано письмо некого лейтенанта из Сталинграда. В нем было признание в любви и слова:

"Из твоего окошка видна зубчатая стена Кремля".

Вождь сразу понял, кому было посвящено письмо. Сталин пришел в ярость. Он начал ругать дочь, после которой они охладели друг к другу, как отец и ребенок. Светлана же, несмотря на это все, сказала, что любит Каплера. В 1943 он вернулся с фронта.

Каплер

Что сделали с Каплером?

Последняя их встреча произошла 28 февраля 1943 года. Влюбленные были счастливы в этот день. Но после нее Каплер вынужден был отъехать в Ташкент, где его арестовали. Его обвинили в измене и шпионаже в пользу Британии.

Однако все знали, что является истинной причиной!

Стоит сказать, что его не расстреляли,вероятно, Сталин смиловался над ним. Однако журналиста отправили в ссылку в Воркуту на 5 лет, а после этого ещё на 5 лет в особый лагерь в Коми, так как он нарушил запрет на въезд в столицу.

После смерти вождя его реабилитировали. Из жизни журналист ушел в 1979 году.

Вот такая печальная участь постигла того, кто смел влюбиться в единственную дочь Сталина. Понять поступок Иосифа Виссарионовича можно: разница в возрасте была более чем в 20 лет! Прав ли был вождь, поступив так?

Читайте так же: Как отреагировал Сталин на начало войны?

Подписывайтесь на канал! Здесь мы любим историю :)

#история #история россии #ссср #сталинские репрессии #сталин #великая отечественная война #светлана аллилуева #20 век #репрессии #исторические факты

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Что Сталин сделал со сценаристом, который влюбился в его дочь?.

Система комментирования SigComments