"Канабо" - это оружие самураев феодальной Японии в виде металлической палицы, часто с небольшими шипами

«Канабо» — оружие самураев в феодальной Японии в виде металлической дубины, часто с небольшими шипами. Оснащен круглой ручкой, имеющей утолщение с кольцом на конце. Часто «рабочую часть» дополняли большим количеством незаточенных шипов. (Похожим оружием того же типа являются нёибо, консайбо и араребо.)

Это оружие представляет собой разновидность бойцовской дубинки «тэцубо".

(Тэцубо - короткая металлическая дубина)

Первоначально канабо изготавливались только из твердой древесины, иногда дополнявшейся металлическими полосами или заклепками, позже их стали отливать из мягкой стали.

Обратите внимание: Предыстория коммунистической партии вьетнама.

Один из концов этого оружия был снабжен металлическими шипами или выступами, а другой конец (рукоять) заканчивался массивной пяткой (часто с кольцом).

Форма может быть самой разнообразной: она может сужаться от конца к ручке, а может быть совершенно прямой от начала до конца. Размер достигал до 2 м.

По одной из версий, канабо использовали для того, чтобы сломать доспехи или парализовать конечности вражеских лошадей.

Искусство владения этим оружием называлось «канабодзюцу» или «тэцубодзюцу» и заключалось в тренировке баланса и силы с использованием дубинки.

Канабо часто встречается в японской мифологии, где его используют демоны «Они». Есть даже поговорка: «Как подарить канабо они», предполагающая предоставление преимущества тому, у кого оно уже есть («сделать сильного сильнее»).

Спасибо за просмотр.

Ставьте лайк, если понравилось, дизлайк, если нет, комментируйте статью и подписывайтесь на этот канал.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: "Канабо" - это оружие самураев феодальной Японии в виде металлической палицы, часто с небольшими шипами.

Система комментирования SigComments