Разберемся по фактам, кто же был на самом деле Горбачев для СССР

Многие до сих пор помнят ту «славу», с которой Горбачев оставил свой государственный пост. Его презирали, отвергали, и как политик он не представлял никакой ценности для страны. Практически сразу на него повесили все возможное — от звания «политического ничтожества» до обвинений в том, что он работал на ЦРУ и что он сам разрушил Советский Союз.

Этот миф до сих пор активно внедряется многими коммунистами, и цель его внедрения та же - оправдать все, что происходило при Горбачеве.

За что Горбачева возненавидели

Поначалу все радовались приходу нового человека к власти, но энтузиазм заканчивался с каждым новым годом правления и активной «перестройки», когда страна, подобно горбачевским рейтингам, шла ко дну.

Хотя на Западе его ценили за выступления о любви и общечеловеческих ценностях, жители СССР увидели совершенно пустые магазины, стали пользоваться продовольственными талонами (как во время войны) и ощутили на себе размах антиалкогольной кампании.

Больше всего в политике Горбачева сделало восстание народа СССР то, что он уступил позиции Западу, что вызвало подрыв СССР как великой державы.

Все это послужило причиной того, что ни советский, ни русский народ плохо не приняли Горбачева и плохо его помнят.

Так ли Горбачев виноват?

Но на самом деле Горбачев был не так уж виноват, как многие думают.

Обратите внимание: Могла ли Россия избежать революции, если бы Столыпин был жив? Разберемся в данном вопросе.

И тому есть 3 причины:

  • В 1985 году Советский Союз не был конкурентоспособной страной перед странами Запада.
  • Политика Ленина и Сталина, которую Путин назвал бомбой, оказалась полным провалом. И воспетая в свое время дружба между народами обернулась сепаратизмом.
  • Не самая правдивая идеология СССР не могла дальше жить в условиях современного советского общества. Молодежь СССР уже перестала верить в Ленина и Маркса, так как перешла на импортную западную продукцию.

В этой ситуации было необходимо только одно - признать эксперимент СССР провальным, и взять курс на возвращение имперских позиций. Но для Горбачева это были пустые звуки.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Разберемся по фактам, кто же был на самом деле Горбачев для СССР.

Система комментирования SigComments