Пьяная топонимика Москвы! Какие улицы назвали в честь старинных кабаков?

В центре Москвы есть два десятка улиц с «пьяными» названиями. Звучат они прилично: например, Волхонка или Маросейка. На деле же народ назвал все эти магистрали по именам ближайших кабаков. Как правило, эти названия появились в XVIII или в начале XIX века.

Перечисляю эти улицы и переулки – по крайней мере, те, что попадали в сферу моего внимания. Список, наверное, неполон.

Очень надеюсь, алгоритмы сайта не сочтут все это пропагандой винопития… как понимаете, этих старинных кабаков с «паленым» алкоголем, от которого народ «плющит» больше нет и не надо. Но из истории слова не выкинешь.

Плющиха (в Хамовниках) – улица названа в XVIII веке по кабаку на месте дома №27. Этот кабак, как и множество других, назван со своеобразным чувством юмора.

Разгуляй – еще один питейный дом с говорящим названием дал имя площади между улицами Старая и Новая Басманная.

Волхонка – в бывшей усадьбе князей Волконских открылся кабак, потом народ назвал его именем знаменитую улицу.

Реконструкция палат Полтевых-Волконских, иллюстрация с archnadzor.ru

Маросейка – имя не менее известной улицы в самом центре Москвы связывают с Малороссейским (Маросейским) подворьем. Это не совсем так. Подворье существовало в XVII столетии, а улицу стали звать Маросейкой только с конца XVIII века. Где же «недостающее звено» между подворьем и улицей? Это кабак Маросейка!

Улица Зацепа, к югу Садового кольца, а также Зацепский Вал (часть кольца) и Зацепский тупик. Согласно популярной легенде, здесь была таможня, огражденная железной цепью, улица находилась «за цепью». Однако никаких документов о воротах и таможне в этом месте – нет. Скорее всего, улицу назвали по документально известном питейному дому Зацепа… Логика имени, мне кажется, ясна. Для многих было сложно пройти мимо такого здания и не «зацепиться».

Улица Матросская Тишина. Это название-кентавр было «склеено» из двух имен: 1) улица Матросская, 2) улица Тишина. Последнее имя, вероятно, связано с одноименным кабаком! Такую же этимологию имеют Тишинская площадь, мост и многочисленные Тишинские переулки.

Назвать питейный дом Тишиной – это примерно то же, что назвать пыточную башню «Веселой».

Улица Щипок в Замоскворечье, недалеко от метро Серпуховская. Самое известная, но неубедительная версия связывает это название с таможенным досмотром. Якобы здесь проверяли «щупом» въезжавшие в Москву возы с товарами. Но таможня находилась довольно далеко от этой улицы! Скорее всего, ее название связано с известным по историческим источникам питейным домом Щипок.

Улица Палиха – вероятно, названа народом по кабаку с этим говорящим именем.

Кружальные переулки (теперь упразднены) недалеко от Солдатской улицы в Лефортово – названы по «кружалу», то есть питейному дому.

Кривоколенный переулок в самом центре, у Мясницкой. Название связано с кабаком Кривое колено. Это просто поэзия! До конца XIX века имя переулка сохраняло исконную форму.

Переулок Кривое колено на Хотевском плане Москвы (1852 год)

Крутоярский переулок (упразднен) – по имени питейного дома Крутой яр на обрывистом берегу Яузы. Как бы название-предупреждение для завсегдатаев.

Весковский переулок (от Долгоруковской до 1-й Миусской улицы). Есть несколько этимологических гипотез. По наиболее разумной, известное в XVIII веке урочище Вески связано с «казенным питейным домом, что именуется Вески». Весками называли маленькие весы, которые использовались в торговле.

Ладожская улица – по одной из версий, название восходит к кабаку «Ладуга».

Ветошный переулок в Китай-городе, между Ильинкой и Никольской, в начале XIX века назывался Истерийным переулком, по существовавшему здесь с 1773 по 1860-е годы питейному дому «Ветошная истерия». «Ветошный» – от Ветошного ряда в Торговых рядах, «истерия» – искаженное слово австерия, то есть кабак или трактир.

Существовал в Москве и Пьяный (Водопьяный) переулок, в XX веке он исчез и включен в состав Тургеневской площади. Однако эти имена как раз не связаны с кабаками и восходят к именам домовладельцев: Пьянов и Водопьянов.

Чтобы не пропустить любопытных статей, подписывайтесь на канал! Каталог всех моих статей по рубрикам – в оглавлении.

#история #москва #улицы #этимология #история москвы #улицы москвы #18 век #19 век

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Пьяная топонимика Москвы! Какие улицы назвали в честь старинных кабаков?.

Система комментирования SigComments