Итоги прошедшего «саммита за демократию»: Вашингтон продолжит спонсировать цветные революции

Содержание
Президент США Джо Байден

Захотелось вернуться к прошедшему на прошлой неделе двухдневному «Саммиту за демократию», организованному по инициативе США. На нем «присутствовали» 110 государств мира из 193 государств ООН.

Среди участников, понятное дело, не оказалось России, Китая, Беларуси, Сирии и других стран, которым Вашингтон отказывает в праве называться демократическими.

Оно и понятно, лучший способ добиться единогласного одобрения – не звать тех, кто с тобой не согласен («вот она, истинная суть американского мнимого лидерства»).

И так, по словам Джо Байдена-Престарелого, спотыкающегося, непомнящего и путающего все и вся, «США стремятся работать со всеми, кто разделяет демократические ценности. Соединенные Штаты будут поддерживать тех, кто дает своим народам возможность свободно дышать и не пытается задушить их с помощью тирании».

Однако если сравнивать список приглашенных на саммит с авторитетным в США ежегодным индексом демократии Freedom House за 2021 г., то получается, что на саммит были приглашены семьдесят семь «свободных» стран, тридцать одна «частично свободная» страна и три «несвободных» страны.

Хотя нет, представительница Беларуси все же была, это находящаяся в розыске Тихановская.

В этом кругу ей нечего бояться – ибо там виртуально присутствовала добрая половина политиков, которых можно смело судить: как за вмешательства во внутренние дела суверенных государств, агрессию против независимых стран, за стремление уничтожить другие народы, преследование свободной прессы, отрицание геноцида, почитание фашизма и т.д.

Как говорится: «Все свои».

Светлана Тихановская, жена Сергея Тихановского

К сожалению, достойного кандидата от России привлечь к «шабашу демократических сил» не удалось – Алексей Навальный не смог присутствовать по уважительным причинам (работа швеей занимает много времени).

Так что, отдуваться за восточно-европейских прозападных выкормышей, которые спонсировались заморскими политическими технологами и отвечали за дестабилизацию обстановки, раскол общества в России и союзной ей Беларуси пришлось уже не швее, а кухарке.

Алексей Навальный, бывший оппозиционер

В очередной раз Светлана стойко держала удар и оправдывалась перед изысканной публикой, почему деньги были взяты и потрачены, а цветная революция так и не осуществилась.

Тихановская, как обычно, отработала свою незамысловатую, но стандартную и работающую программу – рассказала о репрессиях, «украденных выборах», диктаторе Лукашенко и, как обычно, предъявила Западу за недостаточные усилия по борьбе с «последней диктатурой Европы» (лучшая защита – это нападение, знаете ли).

Естественно, что во всех бедах простого народа она обвинила белорусские власти. А вот о том, что ЕС и США делают все возможное для обнищания белорусского народа и развала суверенной и независимой Беларуси, Светлана почему-то умолчала.

Важно заметить, что беспрецедентное политическое и экономическое давление, которое Запад оказывает на неугодный и непокорный ему Минск, является желанным результатом для Тихановской и таких же как она «борцов за свободу» (они же любители набивать свои карманы спонсорскими деньгами, наплевав на простых людей).

Понимание же свободы у всего этого контингента весьма странное: стремление попасть в полную зависимость Запада, уничтожение собственной экономики, утрата политической субъектности и самостоятельности в принятии решений.

Светлана Тихановская, марионетка

Иными словами, «демократические элиты новой Беларуси» хотят отработать прибалтийскую схему:

  • приходим к власти
  • говорим и делаем все, что нам говорят наши хозяева
  • получаем дотационные доллары и евро
  • ввергаем свою страну в экономический кризис, уничтожая по требованию ЕС собственное промышленное производство и сельское хозяйство
  • вовремя сваливаем со всем награбленным (честно накопленным)

Отметим еще один отход от привычного сценария протекания подобных мероприятий - президент Польши Дуда ни слова не рассказал о своей стране и ее великих «достижениях» по сдерживанию агрессивной России.

Умолчал он и о судебной системе, о средствах массовой информации, о правах женщин и т.д.

В этот раз польская дудка играла другую мелодию и полностью посвятила себя Беларуси.

Естественно, мыслящие и понимающие настоящее положение дел указали бы на то, что польский лидер просто уводит присутствующих от преступлений собственного режима: травля мигрантов на границе газом и водометами, планомерное уничтожение независимых СМИ и так далее. Однако именно думающих, понимающих и объективных на данное мероприятие решили не звать, чтобы не портить идиллию и не нарушать единства.

«Если бы мне пришлось выступать перед вами ранее, я, наверное, рассказал бы — как и многие из вас — о своей стране, Польше, которая много раз должна была платить за демократию кровью ее сыновей и дочерей…
Но за это время случилось нечто важное, что изменило мои взгляды на дискуссию о демократии. Беларусь находится в 180 километрах от Варшавы. Там сейчас граница демократии, а может, даже и больше – бездна между демократией и ее отсутствием», – заявил президент Польши.
Анджей Дуда, президент Польши

Как же все у них вовремя случается, молчавший диспетчер «Белавиа», появившийся накануне слушаний ICAO, «гибридная агрессия с мигрантами» Лукашенко и Путина, планы Москвы по масштабному вторжению в (на) Украину, а Варшава защитник Европы, на фоне введения многомиллионных санкций против несогласных и менее богатых стран…

Интересным фактом стало и то, что глава Белого дома выступил с инициативой «по демократическому обновлению», на которую США готовы потратить $424 млн.

Вашингтон также планирует создать так называемую Коалицию по обеспечению честности выборов.

Эксперты, однако, полагают, что все эти инициативы призваны замаскировать возможное вмешательство США в дела других стран, прежде всего – главных геополитических соперников Вашингтона, которые мешают американцам безраздельно и единолично властвовать во всем мире.

Фактически речь идет о создании «фонда вмешательства во внутренние дела» нелояльных государств

Сумма, на первый взгляд, незначительная, но вполне очевидно, что эти миллионы Вашингтон пустит исключительно на вмешательство в дела суверенных государств. При этом, даже такой суммы будет вполне достаточно, чтобы создавать и поддерживать «демократические оппозиционные институты» в несогласных странах.

Институты эти будут старательно отрабатывать эти деньги (а суммы будут расти за хорошие результаты):

  • будет нагнетаться социальная напряженность в обществе «принимающих сторон»;
  • будет оказываться давление на различные институты государственной власти (например, постоянная подача различных жалоб в местные суды, с целью искусственно загрузить судебную систему);
  • будут проводиться различные форумы и встречи, на которых будут вербовать, обучать и инструктировать «уличных менеджеров цветных революций»
  • будут изучаться социально-культурные особенности населения, проблемные места действующей власти с последующей подготовкой и распространением докладов и статей

В нужный момент при благоприятной политически обоснованной и выгодной ситуации вся эта созданная и профинансированная сеть начнет развенчивать и стимулировать конфликт внутри неугодного Вашингтону государства.

Они будут стравливать людей между собой, чтобы спровоцировать раскол общества на две противоборствующие стороны и в информационном пространстве через «независимые СМИ» во всех бедах будет обвинена действующая власть, которую срочно нужно менять.

Протестные акции

Дальше радикалы, ведомые «координаторами-менеджерами» хлынут на улицы городов, и мы увидим то, что уже видели: Украинский майдан, белорусскую неудавшуюся революцию и российские митинги несогласных.

Все эти схемы по моделированию мирового порядка и смены одних невыгодных правительств на нужные США совсем не новы и давно известны.

Удивляет только одно – непонимание Вашингтоном того факта, что однополярному миру и западному господству пришел конец.

#главные_фигуры #сша россия #сша и китай #беларусь #светлана тихановская #навальный #анджей дуда #цветные революции #политика

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Итоги прошедшего «саммита за демократию»: Вашингтон продолжит спонсировать цветные революции.

Система комментирования SigComments