Когда немцы напали на Советский Союз, весь народ объединился, чтобы дать отпор врагу

Когда немцы напали на Советский Союз, все люди объединились, чтобы дать отпор врагу. Даже самые молодые ребята рвались на фронт, желая защитить свою страну. Среди них было трое товарищей из Тулы.

Коля Венедиктов, Саша Дубов, Дима Анкудинов.

Обычные юноши

Коля Венедиктов учился в одной школе с Сашей Дубовым. В 1941 году они вместе пошли в военкомат записываться добровольцами. С ними был Володя Постников. Но ребятам отказали, им еще и 18-ти не было.

«Коле было 16 лет, поэтому о ком-то продвинутом не могло быть и речи. Но мальчики были очень настойчивы, поэтому для них это была работа, когда немцы уже вплотную подошли к городу, — рассказал двоюродный брат Венедиктова.

Студентов попросили стать разведчиками. Им приходилось притворяться бездомными в тылу врага, обменивать вещи на еду, чтобы накормить своих близких и узнавать важную информацию о нацистском движении. Впервые Коля, Саша и Володя справились, передали важную информацию в штаб.

В конце 1941 года Постников почувствовал себя плохо, у него была высокая температура. Поэтому вместо него в разведку был отправлен другой молодой человек, Дмитрий Анкудинов. Его знали многие, парень уже работал на заводе.

Бессмертный подвиг

Трое юношей спокойно пробирались в тыл врага, знали все пути и умело обходили немецкие посты.

Обратите внимание: Почему народ ссорится в День народного единства?.

Был декабрь, стоял сильный мороз, поэтому школьники пошли в сельсовет, чтобы погреться. Но один из местных узнал Диму и рассказал фашистам о парнях.

«Мальчиков пытали очень долго. Они хотели узнать всю ценную информацию. Но ребята проявили мужество не по годам. Они не выдали нацистам всех секретов. Школьники чуть не разбежались, даже начали копать место, где их держали. Но юные герои не успели, считают исследователи.

На рассвете советских школьников расстреляли фашисты. Когда их тела были обнаружены красноармейцами, даже самые стойкие солдаты были потрясены. Немцы лишили Анкудинова зрения. Дубова пытали, Венедиктову гитлеровцы перерезали спину в виде креста.

Юные разведчики отдали свои жизни, чтобы помочь своей стране победить в Великой Отечественной войне, и не выдали врагу всех секретов. Позже героев посмертно наградили «За оборону Москвы».

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Когда немцы напали на Советский Союз, весь народ объединился, чтобы дать отпор врагу.

Система комментирования SigComments