Почему народ ссорится в День народного единства?

Давайте разбираться вместе.

Начнем с исторической справки

Этот праздник знаменует освобождение Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен он ко Дню Казанской иконы Божией Матери. Обозначает он и окончание Смуты на Руси — тяжелого времени от смерти Ивана Грозного и до того дня, как на престол взошел первый из династии Романовых — Михаил Федорович.

Изображение взято из открытых источников.

Смутное время — эпоха постоянной смены власти: на престол один за одним восходили Лжедмитрии: якобы выжившие сыновья Ивана Грозного. Самозванцы сменяли друг друга. Этой анархией воспользовались неуемные поляки, встрявшие в жизнь нашей страны. Власть перешла в руки бояр (Семибоярщина), которые присягнули полякам. Москва оказалась в польской оккупации.

Народ устал. Мародерство, беспорядки и голод не заканчивались. Пока верхушка делит власть, обычный народ голодает, гибнет и живет в постоянном страхе. Народ решил объединиться под руководством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, создав народное войско. Плечом к плечу крестьяне и бояре, староверы и православные христиане бились, дабы выгнать польского супостата с земли русской и освободить столицу от оккупации, дабы мир наступил и порядок!

Памятник Минину и Пожарскому в Москве. Изображение взято из открытых источников.

Основная идея праздника — дань предкам, которые смогли в непростое время объединиться во благо национальной идеи.

Есть и еще одна идея: постепенно уходит эпоха «совков». На смену старым праздникам должны приходить новые (или хорошо забытые старые). Это связано с уходом от исключительности советских праздников в пользу всей богатейшей истории нашей страны.

Вообще, этот праздник наполнен противоречиями:

  • Во-первых, две исторические даты, стоящие рядом, но которые по смыслу противоречат друг другу.
  • 7 ноября – День Октябрьской революции, которая разделила народ на тех, кто хотел перемен, и тех, кого устраивал привычный порядок.
  • 4 ноября – День народного единства, который призван наоборот напомнить о единстве нашего многонационального народа.
  • И в то же время в День народного единства пытаются проводить несогласованные акции, призванные разбить наш народ по национальному и иным признакам.

Сейчас, в период, когда недруги пытаются переписать нашу историю, принизить и забыть про заслуги и победы нашей страны, огромное внимание уделяется именно исторической части. День народного единства не становится исключением: массовые мероприятия сопровождаются красивыми историческими реконструкциями с экскурсом в историю того времени под общим лозунгом «Мы помним!».

Абсолютно никто не призывает забывать об Октябрьской революции. Во все времена были как сторонники этого праздника, так и его противники. И что мешает им быть сейчас? Ничего. Праздники — дело сугубо личное, ни один праздник никого не обязывают отмечать.

Октябрьская революция. Изображение из открытых источников.

Праздник, который существует с 2005 года, призывает всех еще раз вспомнить о силе нашего народа, когда мы становимся одним целым. В любом обществе могут происходить конфликты. Но если Отчизне понадобится наша помощь, необходимо отбросить эти бытовые обиды и всем вместе защищать свою Родину.

Как это произошло в далеком 17-м веке. Крестьяне, которые боялись, но зачастую не уважали бояр, бояре, которые отвратительно относились к крестьянам, староверы и православные все объединились ради того, чтобы победить врага, который в равной степени всем портит жизнь. А дальше живите снова со своими внутренними обидами, если в душе русской для них место после победы останется!

Что думаете? Какой праздник ближе лично для вас? Продвигаете ли идеи единства народа нашей многонациональной страны?

#день народного единства #октябрьская революция #праздник #великая смута #единство народов #патриотизм

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Почему народ ссорится в День народного единства?.

Система комментирования SigComments