Известный американский певец из США Дин Рид не любил капитализм

Известный американский певец Дин Рид не любил капитализм. Он даже покинул родину и перебрался в Восточную Германию. А однажды он жестко раскритиковал Александра Солженицына, после выхода книги «Архипелаг ГУЛАГ». Рид объяснил, что понятия не имеет, какова реальная жизнь на Западе.

Скандальное письмо

Обращение американского певца к русскому писателю появилось в 1971 году. Сразу после этого в США его чуть не признали предателем. Москва аплодировала его заявлению, а советские диссиденты вступились за Солженицына.

«Вы говорите, что в СССР процветает несправедливость, а вокруг царит ненависть. Так что это совсем не так. У меня такое ощущение, что вы пишете не о Советском Союзе, а о моей родине, Соединенных Штатах, — сказал Дин Рид.

В Америке якобы много свободы, но на самом деле это не так. Был певец и против внешней политики своего государства.

«США постоянно поддерживают марионеточные правительства в других странах. В штате огромный криминал, и власти ничего с этим не делают. На мирных демонстрациях нас еще могут избить, и полиция ничего за это не получает вовсе не та «свобода слова», о которой вы пишете», — сказал Рид.

Артист сказал, что в Советском Союзе есть свои проблемы, но в целом отношения между жителями этой страны намного гуманнее.

«Рид был шокирован, когда в диалогах с советскими гражданами люди часто негласно поддерживали Солженицына и говорили, что музыкант во многом неправ. Он не мог смириться с этим и яростно доказывал, что в Америке все не так хорошо, а в СССР гораздо лучше», — писал историк А. Шубин.

Пришлось уехать из США

Дин Рид часто негативно отзывался о своей стране.

Обратите внимание: Американский майдан организовала Россия. Версия набирает обороты. Часть 2.

Ему нравился Советский Союз, и в Москву его часто приглашали на концерты. А на одном из своих выступлений в Чили он взял американский флаг и просто разорвал его на части. Это стало последней каплей, он больше не мог вернуться домой.

«В Советском Союзе очень хотят построить гармоничное общество, чтобы все были равны. В США эти значения только декларируются, а на деле дела обстоят гораздо хуже. По словам Рида, у Советского Союза больше перспектив.

Но он не хотел жить в Советском Союзе. Он переехал в ГДР, где занимался творчеством и постоянно выступал на концертах. Но все закончилось для него трагически.

Смелая критика

Нельзя сказать, что Рид адресовал письмо Солженицыну. Это было больше то, что американский актер хочет заявить всему миру о своей позиции и отношении к капитализму.

Но в конце 80-х произошло обратное, участники конфликта поменялись ролями. Сначала Солженицын начал разочаровываться в Западе. Он часто упоминал, что в США слишком много уделяется материальному благополучию, во всем был задействован капитал крупных корпораций, проникших во все сферы жизни.

Рид, наоборот, стал все чаще критиковать социализм. Ему не хватало свободы, и бюрократия его просто уничтожала. Он пожаловался жене Ренате Блюме, что хочет вернуться, но она его не понимает.

«Жизнь актера трагически оборвалась, он разбился на личном автомобиле. Но в этой версии было много странностей. Скорее всего, спецслужбы СССР просто решили избавиться от американца, когда он начал критиковать СССР и инсценировали его смерть», — считают конспирологи.

Но неопровержимых доказательств этой теории найдено не было.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Известный американский певец из США Дин Рид не любил капитализм.

Система комментирования SigComments