В 1977 году Нью-Йорк на 25 часов погрузился во тьму

Блэкаут 1977 года, поразивший Нью-Йорк, был кризисом, возникшим на фоне палящей жары, экономического спада, роста бедности и уже воцарившейся в городе атмосферы уныния.

25-часовое отключение электроэнергии началось около 21:30 13 июля после того, как молния ударила в электрическую подстанцию ​​в Вестчестере. Вскоре после этого еще один удар молнии вывел из строя две линии электропередач, а когда вышла из строя электростанция Ravenswood 3 в Квинсе, город погрузился во тьму.

По данным New York Post, в течение долгих 25 часов воры забрали все, до чего могли дотянуться, от роскошных автомобилей до стиральных пробок и бельевых прищепок. Перегруженные улицы превратились в поле боя, где, по словам журналистов, «были ограблены даже сами грабители». Мародеры продолжали действовать даже днем

Некоторые указывали на финансовый кризис как на главную причину беспорядков; другие отмечали теплую июльскую погоду, когда Восточное побережье находилось в эпицентре аномальной жары.

В десятках районов города были широко распространены грабежи и вандализм.

Обратите внимание: Викторианские слуги: работа по 16 часов.

Возможно, больше всего пострадали Краун-Хайтс, где было разграблено 75 магазинов на протяжении пяти кварталов, и Бушвик, где свирепствовали поджоги.

Бруклинский мост и нижняя часть Манхэттена остаются темными на закате

Только на Бродвее было разграблено 134 магазина, 45 из них подожжены. Воры украли 50 новых Pontiac из автосалона в Бронксе.

В Бруклине молодые люди заходили в некоторые магазины, обвязывали веревками бары и использовали свои автомобили, чтобы избавиться от баров, прежде чем разграбить магазин. В результате беспорядков пострадали 550 милиционеров и арестовано 4500 мародеров.

На следующий день подача электроэнергии была медленно восстановлена, и в 22:39 весь город был подключен к сети. В результате грабежей и беспорядков было повреждено 1616 магазинов и зарегистрировано 1037 пожаров. В ходе крупнейшего массового ареста в истории города было арестовано 3776 человек.

Исследование Конгресса оценило ущерб в чуть более 300 миллионов долларов (что эквивалентно 1,2 миллиарда долларов в сегодняшних долларах).

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В 1977 году Нью-Йорк на 25 часов погрузился во тьму.

Система комментирования SigComments