После смерти мужа Тутанхамон был еще мал, поэтому Нефертити приняла решение стать временным правителем и нарекла себя фараоном Сменхкара

Эта статья является прямым продолжением этой статьи. А еще она посвящена сильным женщинам-правительницам.

Нефертити (1351 до н.э. – 1334 до н.э.) – великая жена фараона, затем временный правитель

Нефертити — великая жена фараона, на тот момент временная правительница (источник: https://letsgophotos.ru)

Возможно, первая женщина, удостоенная чести стать монархом в одном лице. Нефертити была полулегендарной женой фараона Аменхотепа IV. В эту эпоху произошла смена религии. Пантеон богов был упразднен и провозглашен единый бог Атон. Нефертити поддержала мужа в религиозной реформе. Это помогло ей утвердиться в роли соправительницы государства.

Из-за того, что она не могла родить наследника, фараон отстранил ее от власти, и она взяла на себя воспитание сына второй жены фараона, Тутанхамона. После смерти мужа Тутанхамон был еще мал, поэтому Нефертити решила стать временной правительницей и назвала себя фараоном Сменхкаре. Через два года она мирно передала власть своему воспитаннику, предотвратив смуту и ​​распад государства.

Княгиня Ольга (945 – 960) – великая княгиня Киевская

арт Княгиня Ольга - Великая Княгиня Киевская (источник: https://kartinkin.net)

Будущая принцесса была простой девушкой из Псковской области. Князь Игорь взял ее в жены. Игорь часто организовывал военные походы, которые стоили больших денег. Бремя легло на население. Как итог: в 945 году восставшие древляне убили князя и большую часть его войска, а к его жене отправили послов.

Ольга решила ответить. Она уничтожила древлян и сожгла их столицу. Вернувшись в Киев, Ольга продолжала управлять государством, так как ее сын Святослав большую часть времени проводил в военных походах. Ольга стала первой правительницей, принявшей христианство почти за полвека до крещения Руси.

Анна Ярославовна (1051 – 1069) – королева, затем регент Франции

памятник Анке Ярославовне в Санлисе, Франция (источник: https://myotpusk.mirtesen.ru)

Анна Ярославовна — дочь киевского князя Ярослава Мудрого стала французской королевой, выйдя замуж за короля Франции — Генриха I из династии Капетингов. Несмотря на то, что Генрих был не молод, он оставался важным игроком на политической арене и смог поддержать Русь в войне с Византией.

Обратите внимание: Очередная подборка железнодорожных фотографий, взятых из комментариев читателей к статьям.

Приданое, которое привезла с собой Анна, оказалось солидным даже по сравнению с казной Франции. Анна взяла с собой во Францию ​​Реймское Евангелие, написанное кириллицей, которое с XVI века стали проклинать французские короли.

Через 9 лет умер Генрих I. За это время Анна родила троих детей и завоевала уважение двора и папских представителей. Его сын Генрих, восьмилетний Филипп I, взошел на престол, Анна стала регентом. Во время своего регентства ей удалось обойти активы и установить контакты с доменными владениями. После этого Анна занялась обустройством личной жизни и вышла замуж за графа де Крепи, но продолжала содержать сына.

Изабелла I Кастильская (1474 – 1504) – королева Кастилии и Леона, Арагона, Сицилии, Валенсии и Неаполя

Изабелла I Кастильская — королева Кастилии и Леона, Арагона, Сицилии, Валенсии и Неаполя (источник: https://vk.com)

Изабелла с 1474 года жена короля Фердинанда Арагонского. Именно во время их правления началось великое объединение Испании. Одним из важных событий их правления стало принятие в 1485 г нового уголовного кодекса, более жесткого и кровавого. Многие преступления карались смертью, но такая кровожадность позволяла установить единый порядок.

Другим знаменательным событием стало одобрение Изабеллой экспедиции Христофора Колумба в 1492 году. Она понимала, что затея очень рискованная и гарантий возврата средств нет. Даже ученый совет, который она собрала для обсуждения, критиковал ее и не был уверен, что Колумб добьется чего-либо. На выделенные средства Колумб отправился в экспедицию с 3 кораблями и 90 моряками. Что было дальше известно всем. Стоит отметить, что имя первой колонии в Новом Свете было Изабелла».

У всех разные мнения, подумайте, прежде чем говорить или писать что-то жестокое в адрес других. Мы всего лишь люди в конце концов. Если вам понравилась статья, не жадничайте: ставьте лайки, подписывайтесь на сайт. А клики по рекламе помогут развитию. Вы всегда можете написать свое мнение в поле для комментариев.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: После смерти мужа Тутанхамон был еще мал, поэтому Нефертити приняла решение стать временным правителем и нарекла себя фараоном Сменхкара.

Система комментирования SigComments