Сергей Иванович Мосин – один из самых известных оружейников планеты

Сергей Иванович Мосин – один из самых известных оружейников планеты. Он создал винтовку, которая опередила свое время и стала незаменимой на поле боя. Но мало кто знает, что человек всю жизнь вдохновлялся своей единственной страстью. Он ждал 16 лет, чтобы жениться на женщине, и история любви оружейника невероятна.

Первая встреча

Когда отцу Мосина исполнилось 60 лет, он решил переехать из Петербурга. Семья Арсеньевых пригласила его служить. Однажды 26-летний инженер отправился под Тулу, где в имении находился его отец.

«Из-за деревьев появилась стройная девушка. Это была Варвара Арсеньева. Она казалась очень грустной, Сергей Иванович мгновенно влюбился в нее. Каждый раз, выходя на прогулку в сад, он искал возлюбленную глазами», — рассказывали о первой встрече знакомые оружейника.

Но возникла большая проблема. Варвара была замужем за Николаем Арсеньевым. Их любовь давно закончилась, но Мосин не решался рассказать о своих чувствах. Они встречались несколько раз, после чего инженер вернулся домой.

Чувства взаимны

Мосин все время думал о девушке. Вернуться в поместье он смог только через 4 года. Арсеньевы почти никогда не жили вместе. А Николай приехал только для того, чтобы родить еще одного ребенка от нелюбимой жены.

Сергей снова увидел Варвару в саду. Девушка поинтересовалась, почему успешный оружейник до сих пор холост.

— Я люблю тебя, — вдруг сорвался с языка Мосин. Варвара смутилась и убежала. Но прежде чем уйти, она отдала записку инженеру. «Зимой буду в Туле», — написала она.

Обратите внимание: 9 самых странных традиций мира.

Сергей Иванович не мог найти себе места. Он понял, что чувства взаимны.

Выкуп невесты

Через некоторое время Сергей стал жить с Варварой. Было много сплетен, но влюбленным было все равно. Николай Арсеньев также не обращал особого внимания на роман, пока не разразился скандал.

"Я тебя больше не люблю. Я люблю только Мосина, - сказала Варвара мужу, когда хотела развестись. - Ты можешь любить, кого хочешь. Но ты по-прежнему моя жена и мать моих детей. И так будет всегда" будь таким, — запротестовал Арсеньев.

Мосин рассердился и даже вызвал своего противника на дуэль. В России их давно запретили, поэтому биржевика сначала оштрафовали, а потом отправили в тюрьму на несколько недель. Но пара не отказалась от идеи пожениться.

Пришлось ждать целых 16 лет. Арсеньев много играл в карты и проиграл крупную сумму. Он предложил Мосину заплатить 50 тысяч за развод. Это были сумасшедшие деньги.

«Потом Сергей Иванович сел за рисунки. Он модернизировал имеющееся вооружение, один из вариантов понравился комиссии. Это был легендарный «правитель дерева». За это он был награжден орденом и большим призом, о счастливом исходе рассказывают историки.

Супруги в конце концов нашли деньги, чтобы заплатить Арсеньеву. Очень скоро Варвара и Сергей поженились. Это лучшее время для них обоих. Они переехали с тремя детьми от первого брака Варвары в Сестрорецк, где Сергея назначили директором оружейного завода. Семейное счастье продлилось 12 лет, в 1902 году Сергей Иванович умер в возрасте 53 лет от воспаления легких. Как сложилась судьба Варвары Николаевны неизвестно, общих детей у них не было, на момент смерти мужа ей было 48 лет. 

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Сергей Иванович Мосин – один из самых известных оружейников планеты.

Система комментирования SigComments