Она родилась в 1762 году и была дочерью бедного бельгийского крестьянина

Юная Анна-Жозефина стирала белье в реке и пела песню задушевным, звонким голосом, когда мимо проезжал богатый англичанин. Он остановился возле крестьянки, полюбовался ее прекрасным видом и спросил, кто она такая.

Она родилась в 1762 году и была дочерью бедного бельгийского фермера. У мужчины было много детей, мало денег, и он, надеясь, что ему удастся связать Анну-Жозефину, отдал ее в прислугу в соседнее село. Она оставалась там до 17 лет, пока не заметила незнакомца.

С этого момента Анна-Жозефина стала служанкой нового хозяина, который увёз красавицу с собой в Англию.

Для иллюстрации картина известного французского живописца. Отличный повар. Художник Франсуа Буше.

Сведения о жизни девушки в Англии отрывочны и расплывчаты. Известно только, что новые впечатления, роскошный дом и увлекательные знакомства превратили невинную и неопытную фермерскую дочку в милую кокетку, знающую себе цену.

Анна Жозефина полностью изменилась. Она научилась искусству флирта и стала пользоваться своим влиянием на мужчин. Англичанин дал ей неведомые ранее возможности и познакомил с денежной аристократией.

Изначально фамилия девушки была Терван, но в Англии она сменила ее на более приятную по звучанию Теруан де Мерикур. В то время она уже была известной лондонской куртизанкой.

Удовлетворенная Англией и жаждущая свежих ощущений, Теруань отправляется во Францию.

Приключения во Франции

Во Франции Анна-Жозефина быстро интегрировалась в местную жизнь. Красотка окружила себя покровителями и продолжала вести беззаботный образ жизни.

Так как портретов Теруана не сохранилось, позволю себе еще одну картину художника Франсуа Буше для иллюстрации статьи. Это «Молодая женщина, принимающая ванну для ног".

Красавице дали собственный дом, роскошные наряды, послушных слуг, изысканные украшения и деньги. Ей даже удалось получить постоянную ренту.

Николас Дуэ де Персан, дворянин, маркиз де Персан, граф де Ден-и-де-Пато, обязуется выплачивать несовершеннолетней служанке Анне Терунь ренту в размере пяти тысяч ливров, выплачиваемую два раза в год

Но барышня не хотела зависеть от прихотей своих покровителей, она решила, что сможет обеспечить себя сама, если станет певицей. Анна Жозефина уехала в Италию учиться пению. Там она пробыла до 1789 года, а потом услышала о событиях, происходящих во Франции, и отправилась туда.

Здесь необходимо отметить один момент. Несмотря на беззаботное и веселое времяпрепровождение, очаровательная Теруан не забыла о своем происхождении. Она горячо любила свою деревню, своих родственников и переживала за бедственное положение крестьян. Когда она узнала о революции в Париже, она почувствовала, что должна участвовать в акте справедливости.

Когда он прибыл в столицу, Теруан словно заново родился.

Обратите внимание: В книге Фурманова есть предположение о социальном происхождении начдива, а именно мать героя была дочерью богатого чиновника, вскоре после рождения сына.

Роль куртизанки была отметена и теперь на сцену революции вышла бесстрашная воительница. Ей нравилось ходить по улицам с толпой и петь революционные песни, она легко сопереживала угнетенным и умела заставить угнетенных и несчастных француженок воспринимать ее как своего лидера.

В июле 1789 года Анн-Жозефина стала одной из тех, кто был на мосту Бастилии и пропахал мечом вперед. Через несколько месяцев революционерка оказалась во главе толпы женщин, отправившихся в Версаль.

Прогулка в Версаль. Художник Валентин Принсеп

Теруан стал невероятно популярен среди простых людей. Но не все ее любили. В газетах аристократии революционерку высмеивали и вспоминали все ее грехи. 10 августа 1792 года Анну-Жозефину окружила толпа женщин. Она заметила листовку, которая создавала оскорбительные творения, адресованные ей. Революционер избил его, а затем толпа набросилась на мужчину и линчевала его.

Анна Жозефина продала свой дом и имущество и собрала деньги на строительство Дворца Национального собрания. Якобинцы встретили революционера бурными аплодисментами, но их интересы ненадолго оказались взаимными...

Теруан создал женский клуб, и мужчинам это очень не понравилось. Они возмущенно шептались, что женщины вместо того, чтобы сидеть дома, «шатаются по собраниям». Якобинцы закрыли клуб простым указом.

Видя борьбу политических партий, Теруан перешел на сторону жирондистов, и это, к сожалению, обернулось для нее неприятными последствиями. 13 мая 1793 года Анн-Жозефина встретила толпу женщин, настроенных против представителей жирондистов. Революционерка решила защитить подругу, но ее ораторские способности подвели. Якобинцы окружили ее, сорвали с нее платье и устроили публичную порку. Ей также повезло, что мафия не обошлась с ней так, как с листовкой.

После случившегося у несчастного помутилось сознание. Ее отправили в психиатрическую больницу, где она оставалась до самой смерти. В 1817 году Теруан умер. Ей было 54 года, когда она умерла.

желание куртизанки стать революционеркой обернулось искривленной психикой. Лучше бы она подольше задержалась в Италии и попробовала себя в качестве певицы.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Она родилась в 1762 году и была дочерью бедного бельгийского крестьянина.

Система комментирования SigComments