В книге Фурманова есть предположение о социальном происхождении начдива, а именно мать героя была дочерью богатого чиновника, вскоре после рождения сына

Легендарные герои революции, а именно полководец Василий Чапаев, где правда, а где вымысел?

Чапаев Василий Иванович

Многие из нас знают Чапаева как великого и талантливого командира дивизии, и такое мнение о нем сложилось благодаря книге Фурманова, изданной в 1923 году, а затем и фильму братьев Васильевых «Чапаев», который был очень популярен в нашей стране.

Но действительность практически не имеет ничего общего с героем фильма. Так кто же на самом деле был Чапаев?

В книге Фурманова есть предположение о социальном происхождении комдива, а именно, мать героя была дочерью богатого чиновника, она умерла вскоре после рождения сына, а отец был цыганом. Вольно или невольно Фурманов написал именно такую ​​версию, хотя известно, что Чапаев был большим любителем придумывать необычные истории.

На самом деле его родословная хорошо известна, он родился в крестьянской семье, в которой было 9 детей, но четверо детей умерли в младенчестве.
Позже он поступил на службу и дослужился до унтер-офицера. Он воевал на фронтах Первой мировой войны, был тяжело ранен в ногу и отправлен на лечение в госпиталь. И, возможно, остался бы в Белой армии, но после лечения в полк уже не вернулся и попал тогда под влияние эсеров.

Но политикой он точно не интересовался, поэтому присоединился к анархистскому движению. В 1917 году большевики уже были очень популярны и Чапаев не мог сопротивляться революционным лозунгам и идеям.

Обратите внимание: Положение с грамотностью в Тамбовской губернии.

А уже в сентябре 1917 года вступил в партию большевиков.

Кстати, о фамилии, во всех документах он Чепаев, но по ошибке наркома Фурманова стал носить фамилию Чапаев.

Вопреки образу из фильма, где Чапаев лихо прыгает и размахивает саблей, он этого никогда не делал, более того, не мог этого сделать из-за тяжелого ранения, полученного перед Первой мировой войной. Босс фактически передвигался исключительно на машине. Дивизия Чапаева была хорошо оснащена техникой.


По киноверсии Чапаев погиб под пулеметными пулями и утонул в реке Урал, а по другим документам, оказав сильное сопротивление казакам, был тяжело ранен. Его погрузили на плот и перевезли на другой берег, но, потеряв много крови, он умер и был похоронен товарищами на берегу Урала.


Еще один очень интересный факт о чистоплотном Петьке, которого изображают неграмотным. На самом деле Петр Исаев был гораздо более осведомлен, чем его начальник. Во время службы в царской армии они были хорошо знакомы и Петр был старше Чапаева по чину, так как Василий Чапаев был его подчиненным.
И еще, в отличие от фильма, где Петька предстает перед нами юным простаком, они с начальником были почти ровесниками.


Другой персонаж фильма, пулеметчица Анка, является вымышленным персонажем, который появился после просмотра фильма и по рекомендации Сталина.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В книге Фурманова есть предположение о социальном происхождении начдива, а именно мать героя была дочерью богатого чиновника, вскоре после рождения сына.

Система комментирования SigComments