Игра музыкантов, горящие свечи, смех и непринуждённая беседа

Игра музыкантов, горящие свечи, смех и непринужденная беседа. Именно такой и оказалась первая «деловая встреча», организованная Петром Великим. Русский царь учредил организацию «собраний», за которые отвечали состоятельные петербуржцы. Считалось, что на них будут собираться гости «не только по веселью, но и по делу». Первое такое мероприятие состоялось 8 декабря 1718 года в особняке Ивана Бутурлина. На Большой Дворянской улице собрался весь цвет Петербурга.

Зная характер Петра Великого, несложно догадаться, что чаще всего гости на посиделках были заняты исключительно развлечениями, а здесь можно было встретить нужных людей и поговорить о делах - ведь такие мероприятия устраивались для это. По указу Петра каждая зажиточная петербургская семья должна была не реже одного раза в год предоставлять свое имущество для собраний.

Станислав Хлебовский «Ассамблея при Петре I» (фрагмент) / Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Присутствие дам на празднике было обязательным. Им даже выделили отдельную комнату, где они могли разговаривать, шутить, играть в разные игры. В допетровские времена такое невозможно было представить. В собраниях отводились и отдельные помещения для любителей кандал, для курения и непосредственно для танцев.

Гости здесь могли вести себя раскованно и спокойно, остроумно и развязно шутить. Правда, такая атмосфера беспечности сохранилась только при Петре Великом. После него посиделки превратились в балы со строго прописанными правилами.

Вам нравится принимать гостей?

Не забудьте подписаться на наш канал и поставить лайк 😉 Мы будем рады вашей поддержке нашего исторического канала WOH.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Игра музыкантов, горящие свечи, смех и непринуждённая беседа.

Система комментирования SigComments