В Лондоне 10 декабря 1868 года, на повороте улицы Бридж-стрит появилось необычное устройство

В Лондоне 10 декабря 1868 года на повороте Бридж-стрит появилось необычное устройство. Не все знали, для чего нужен этот странный вращающийся фонарь. Это была первая в мире световая сигнализация. Можно ошибочно предположить, что он позволял предотвратить проникновение грабителей, но речь идет о других сигналах.

Именно на этом участке дороги было самое массовое движение пешеходов. На Стортингплассен спешили представители правительства, которые часто с трудом переходили дорогу — движение было слишком загружено. Для регулирования этого процесса был установлен тот самый «диковинный фонарь». Подобно современным светофорам, он светился то красным, то зеленым, указывая пешеходам, можно ли начинать движение.

Четыре года это устройство оставалось единственным светофором в британской столице. Периодически его требовалось обслуживать, а световая сигнализация не раз доказывала, что обращение требует осторожности. Всего через год после установки светофора работавший на нем полицейский получил серьезные травмы. Причиной стал взрыв газа в фонаре.

В 1872 году светофор разобрали без замены. Похоже, полиция опасалась взрывоопасного «светила», ремонт которого часто грозил травмами. Впрочем, именно тот фонарь на вращающемся основании и стал «родоначальником» электрических светофоров, появившихся уже в начале прошлого века — но тут первенство было не за Великобританией, а за США.

Скажите, вы переходите дорогу на зеленый свет светофора или бежите на красный?

Не забудьте подписаться на наш канал и поставить лайк 😉 Мы будем рады вашей поддержке нашего исторического канала WOH.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В Лондоне 10 декабря 1868 года, на повороте улицы Бридж-стрит появилось необычное устройство.

Система комментирования SigComments