Активные изменения внутри страны и политические "зигзаги"

В декабре 1988 года была проведена конституционная реформа, узаконившая создание новых институтов власти Съездом народных депутатов СССР и Верховным Советом СССР.

Четверть депутатов (500 человек) не избирались, а назначались руководством официальных общественных организаций, в том числе ЦК КПСС (100 человек).

I съезд народных представителей работал с 25 мая по 9 июня 1989 г. Съезд избрал Верховный Совет Советского Союза во главе с М. С. Горбачевым и рассмотрел основные вопросы внутренней и внешней политики СССР.

На съезде произошло размежевание между «агрессивно-послушным большинством» и демократически настроенными депутатами (Б.Н. Ельцин, А.Д. Сахаров, А.А.

Обратите внимание: 1894. Порт-артурская резня. Как Япония едва не потеряла статус цивилизованной страны.

Собчак и др.), которые 7 июня собрались в межрегиональную депутатскую группу (МДГ).

«Зигзаг» политического развития в 1987-1989 годах привел к кризису внутри правящего класса и Коммунистической партии в целом, подорвал авторитет Горбачева (который также падал в результате экономических неудач), привел к росту независимых (неформальные) организации и политические партии.

В начале мая 1988 г в Москве возникла первая настоящая оппозиционная организация — Демократический союз во главе с В. И. Новодворской. В апреле того же года возник первый Народный фронт в Эстонии, а затем в Латвии и Литве. Они ставили целью расширение автономии своих республик, а со временем - и выхода из состава СССР. Подобные организации были созданы позднее в большинстве республик СССР.

Национальные движения в союзных республиках принимали все более острый характер.

  • В июле 1987 года активисты Национального движения крымских татар, добиваясь права вернуться в Крым, провели сидячую забастовку на Красной площади в Москве.
  • В феврале 1988 года ситуация в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), населенной в основном армянами, но территориально принадлежащей Азербайджану, обострилась до предела.

В конце февраля конфликт из-за территориальной принадлежности НКАО вылился в погром армян, проживающих в городе Сумгайыт, в результате которого 32 человека были убиты и 197 человек ранены. Конфликт и вооруженные столкновения в этой «горячей точке» сохранялись и в дальнейшем.

В апреле 1989 года части МВД и войска Закавказского военного округа жестоко разогнали антиабхазский митинг в Тбилиси.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Активные изменения внутри страны и политические "зигзаги".

Система комментирования SigComments