Она поняла – необходимо действовать сейчас же, причём решительно и очень быстро

Она понимала, что нужно действовать сейчас, решительно и очень быстро. Накануне знаменательного для России дня 6 декабря 1741 года состоялась беседа цесаревны Елизаветы Петровны и Анны Леопольдовны, правившей страной с малолетним сыном. Дочь Петра Великого давно подозревали в заговоре, но в ту ночь Елизавете стало ясно: если не сейчас, то никогда. Она сразу направилась прямо в казармы Преображенского полка и обратилась за помощью к офицерам и солдатам. Гвардейцы откликнулись на призыв штурмом Зимнего дворца.

Евгений Лансере «Цесаревна Елизавета Петровна на гауптвахте Зимнего дворца»

Как вы догадались, заговор не созрел в первый день. Анна Леопольдовна и ее сын Иван считались в России «иностранцами». Елизавета Петровна была любимицей и на дворе, и во дворе. Дочь Петра считалась законной наследницей престола.

Обратите внимание: Картины «Тройка», «На бульваре» и «Бабушкин сад». Где это было? и как выглядит сейчас?.

Но разве бывший правитель не знал о готовящемся перевороте? Конечно, до нее доходили слухи, но Анна Леопольдовна не принимала их всерьез. Елизавета казалась ей легкомысленной красавицей, окруженной массой кавалеров и блистательной на балах. Но последний разговор очень напугал принцессу.

Но как оказалось, взойти на престол Елизавете Петровне помогли те же самые «кавалеры». Она получила поддержку среди простых людей, которым надоело засилье иностранцев в российских городах. Анну Леопольдовну вместе с семьей отправили в ссылку. Ее сын Иван VI был заключен в крепость.

Сегодня интерес к жизни Елизаветы Петровны значительно возрос. Недавно на экраны вышел новый сериал о ней, называется просто "Елизавета" видели?

Не забудьте подписаться на наш канал и поставить лайк 😉 Мы будем рады вашей поддержке нашего исторического канала WOH.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Она поняла – необходимо действовать сейчас же, причём решительно и очень быстро.

Система комментирования SigComments