Партизаны бывают разные

 Известный Юрий Андропов и малоизвестный за пределами Беларуси Петр Машеров. Первый – партийный аппаратчик, руководитель партизанского движения в Карелии, который ни дня не был в тылу врага, ни дня на передовой, ни дня в Красной Армии или силовых органах. 28-летний Юра отправлял людей на смертельный риск и всю войну благополучно находился в тылу. Награжден медалью «Партизан Отечественной войны"

Из открытых источников

Другой — учитель математики, доброволец, боец ​​истребительного батальона. Попав в немецкий плен, Машеров бежал и уже в августе 1941 года стал руководителем подполья в Россонском районе Витебской области БССР. Все три года оккупации - в немецком тылу, командир отряда, комиссар партизанской бригады. Дважды ранен. Один из организаторов белорусского партизанского движения, с ним в одном отряде воевала жена.

Первый после войны в 1951 году был переведен в Москву и навсегда покинул Карелию. Потом должность посла в Венгрии во время восстания и руководство КГБ, образ «чекиста-интеллигента». Именно Андропов способствовал вводу советской армии в Венгрию и Афганистан, повышению привилегий сотрудников госбезопасности.
Второй стал главой Брестской области, а затем первым секретарем ЦК КПБ, организовал экономический и культурный подъем в республике, при его участии были открыты мемориалы Брестской крепости и Хатыни, спели Песняры и новые университеты были открыты в Минске, Новополоцке и Бресте.

В 1980 году Машеров погиб при загадочных обстоятельствах. Слухи пророчили ему пост Председателя Совета Министров СССР и будущего преемника Брежнева, но самосвал на встречной полосе оборвал жизнь Героя Советского Союза.

Машеров. Из открытых источников

На похоронах присутствовали десятки тысяч белорусов и два малочисленных партийца из Москвы. Андропов пришел к власти в СССР.

Отец не дожил до пленума ЦК КПСС менее двух недель. Все было решено. Он пошел к Косыгину. Я понимаю, что мой отец был вовлечен во многие вещи. Именно тогда, в октябре 1980 года, взошла «звезда» Горбачева

Остается добавить, что непосредственное влияние на восхождение Михаила Сергеевича оказал Юрий Владимирович. 

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Партизаны бывают разные.

Система комментирования SigComments