Монархическая власть в истории всегда передавалась по наследства от отца к сыну

Мы недавно оставили позади первый гендерный праздник в году - 23 февраля, и теперь постепенно приближаемся ко второму - 8 марта. В честь этого вспомним женщин-монархов (или монархинь?).

Монархическая власть в истории всегда (если не брать во внимание принятие власти) переходила от отца к сыну. Однако жизнь часто преподносит сюрпризы, поэтому в результате отсутствия наследника или переворота власть иногда переходила к дамам.

Екатерина Медичи (1547 – 1559) – королева, затем регент Франции

Екатерина Медичи (1547 - 1559) - королева, затем регентша Франции (источник: https://newsroyal.ru)

На самом деле она никогда не была монархом и единоличной правительницей Франции, но была регентом при правлении своих детей, не достигших совершеннолетия. Именно она тогда руководила страной и решала ряд проблем.

Целостность Франции и продолжение ее существования было ее заслугой. Ее запомнили и как организатора одного из самых кровавых преступлений – Варфоломеевской ночи, когда по всей стране было убито около 30 тысяч гугенотов.

Елизавета I Тюдор (1558 – 1603) – королева Англии и Ирландии

Елизавета I Тюдор (1558 - 1603) - королева Англии и Ирландии (источник: https://arnfoto.ru)

Дочь одного из самых ненавистных правителей Англии - Генриха VIII. Ее отец затеял в стране церковную реформу, суть которой заключалась в переходе от католицизма к протестантизму. Его вторая дочь, правившая после него, королева Мария, решила вернуться в католическую веру. Результатом стало несколько конфликтов, породивших раскол в обществе.

Елизавета смогла проявить себя как выдающийся монарх. Время ее правления называют «золотым веком». Приняв страну в плачевном состоянии, через 44 года она превратила Англию в мировой центр торговли, искусства, а также военной и торговой державы.

Екатерина II Великая (1762 – 1796) – императрица и самодержица Всероссийская

Екатерина II Великая (1762 - 1796) - императрица и самодержица всея Руси (источник: https://rutube.ru)

Екатерина II Великая стала императрицей в результате дворцового переворота, который она сама и организовала.

Обратите внимание: Революция в России - часть 2: величайшее ограбление в отечественной истории.

Правило было смешанным, так как расширение границ и политические реформы сочетались с большим закрепощением крестьян и развитием привилегий дворянства.

Екатерина известна своей перепиской с известными учителями Европы. Возможно, это и послужило толчком к развитию образования и науки. Интересный факт: Екатерина Великая на собственном примере сделала прививку от оспы и приказала сделать это по всей стране.

Кесем – султан (1623 – 1632) – регент Османской империи

Кесем - султан (1623 - 1632) - регент Османской империи (источник: https://mavink.com)

Приехав во дворец падишаха Ахмеда I, будущая Кесем-султан стала сначала его наложницей, а позже фавориткой и матерью наследников. В отличие от Александры Анастасии Лисовской-Султанши, у Кесем был период, когда она фактически руководила государством в роли регента малолетнего Мурада IV.

Выдающихся завоеваний или расцвета культуры при ее правлении в Османской империи не было, но, учитывая многочисленные бунты в провинциях, попытки переворотов и дворцовые интриги, то, что султанат продолжал существовать, уже является величайшим достоинством и проявлением выдающихся лидерские качества.

Королева Виктория (1837 – 1901) – королева Великобритании и Ирландии, императрица Индии

Королева Виктория (1837 - 1901) - королева Великобритании и Ирландии, императрица Индии (источник: https://checker-photos.ru)

Еще одна королева Англии, правление которой связано с целой эпохой, названной в ее честь - Викторианской. Взойдя на престол в возрасте 18 лет, после смерти Вильгельма IV она оставалась королевой 63 года. Этот период в Англии связан с расцветом культуры, формированием викторианского архитектурного стиля и промышленным прогрессом.

Королеву Викторию часто называли «бабушкой всей Европы», потому что через династические браки с детьми получалось, что ее потомки восседали на престолах России, Германии, Испании, Греции и Румынии. У нее было 40 внуков, и пятьдесят королей и принцев со всей Европы собрались, чтобы отпраздновать юбилей.

У всех разные мнения, подумайте, прежде чем говорить или писать что-то жестокое в адрес других. Мы всего лишь люди в конце концов. Если вам понравилась статья, не жадничайте: ставьте лайки, подписывайтесь на сайт. А клики по рекламе помогут развитию. Вы всегда можете написать свое мнение в поле для комментариев.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Монархическая власть в истории всегда передавалась по наследства от отца к сыну.

Система комментирования SigComments