Шахматная партия, разыгранная через интернет в 1999 году

В 1997 году Каспаров проиграл матч компьютерной команде Deep Blue, что ознаменовало новый этап в развитии шахмат как профессионального вида спорта. Многие связывали шахматы с быстрой смертью от механических рук роботов, но игра, состоявшаяся двумя годами позже, смогла возродить у многих прежний интерес к шахматам...

«Каспаров против мира» — шахматная партия, сыгранная через Интернет в 1999 году. Гарри Каспаров играл белыми фигурами и на равных сражался с командой лучших шахматистов мира, а ходы сборной мира выбирались голосованием. В игре приняли участие более 50 000 человек из более чем 75 стран мира!

Кроме того, в помощь мировой команде был предоставлен ограниченный (на тот момент) анализ данных.

Обратите внимание: Ирландская Революционная партия была образована в 1919 г.

На каждый ход давалось 24 часа с обеих сторон, вся игра длилась более трех месяцев.

Но даже этого было недостаточно, чтобы остановить Каспарова, ведь после 4 месяцев напряжённых боев сборная мира была вынуждена признать поражение.

В чем причина победы Каспарова? Конечно, он хорош, но не может же он быть настолько хорош, не так ли?

Ну, у Каспарова было две хитрости:

  • Во-первых, он постоянно пытался выбить соперников из колеи: уже на третьем ходу Каспаров сделал ход, которого от него никто не ждал, за что впоследствии извинился перед командой противника.
  • Во-вторых, Каспаров признался, что во время игры следил за анализом движений сборной мира, и готовил самые неожиданные ответы на движения соперников. Некоторые обвиняют его в этом и говорят, что это обман, но как можно обвинять человека, против которого используются даже компьютерные технологии?

Таким образом, Каспаров смог показать, что даже если бы компьютеры могли побеждать в шахматах, соревнование между людьми все равно могло бы быть интересным. Кроме того, Каспаров доказал, что его не зря называли одним из лучших когда-либо существовавших игроков и что в этой игре ему не было равных в мире.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Шахматная партия, разыгранная через интернет в 1999 году.

Система комментирования SigComments